Pregúntale a esta sentencia
El asistente de IAJURISS responde citando la ley y la sentencia exactas, con enlace al documento original.
¿El criterio de esta sentencia sobre casacion civil sigue vigente?O empieza con una de estas
¿El criterio de esta sentencia sobre casacion civil sigue vigente?→¿Qué otras sentencias de la Sala de Casación Civil aplican el mismo criterio?→Redacta un párrafo para citar esta sentencia en un escrito→
GratisSolo tu correoRespuestas con la fuente enlazada
Resumen
En el juicio por desalojo de un local comercial, el Juzgado Superior en lo Civil, Mercantil y del Tránsito del Segundo Circuito de Portuguesa declaró sin lugar la apelación interpuesta por la parte demandada, confirmando el fallo de primera instancia. La parte demandada anunció recurso extraordinario de casación, el cual fue admitido por el juzgado superior. Sin embargo, la Sala de Casación Civil del TSJ determinó que el recurso fue presentado de forma extemporánea, ya que el escrito de formalización fue consignado fuera del lapso establecido por la ley.
Lo que ordenó la Sala
Por las razones de hecho y de derecho anteriormente expuestas, el Tribunal Supremo de Justicia de la República Bolivariana de Venezuela, en Sala de Casación Civil, administrando justicia en nombre de la República Bolivariana de Venezuela y por autoridad de la ley, declara: PERECIDO el recurso extraordinario de casación anunciado por el apoderado judicial de la parte demandada sociedad mercantil MOTEL PALACIO DE TEXAS, S.R.L., contra la sentencia dictada el 6 de abril de 2026, por el Juzgado Superior en lo Civil, Mercantil y del Tránsito del Segundo Circuito de la Circunscripción Judicial del estado Portuguesa, con sede en Acarigua. Se CONDENA al recurrente al pago de las costas procesales, de conformidad con lo preceptuado en el penúltimo aparte del artículo 320 del Código de Procedimiento Civil. Publíquese y regístrese. Remítase el expediente al Juzgado Primero de Primera Instancia en lo Civil, Mercantil y del Tránsito del Segundo Circuito de la Circunscripción Judicial del estado Portuguesa, con sede en Acarigua. Particípese de la presente decisión al juzgado superior de origen antes mencionado.
El fundamento
El artículo 317 del Código de Procedimiento Civil, prevé en su primer párrafo lo que se cita a continuación: “Artículo 317.- Admitido el recurso de casación, o declarado con lugar el de hecho, comenzarán a correr, desde el día siguiente al vencimiento de los diez (10) días que se dan para efectuar el anuncio en el primer caso, y del día siguiente al de la declaratoria con lugar del recurso de hecho en el segundo caso, un lapso de cuarenta (40) días, más el término de la distancia que se haya fijado entre la sede del Tribunal que dictó la sentencia recurrida y la capital de la República, computado en la misma forma, dentro del cual la parte o partes recurrentes deberán consignar un escrito razonado, bien en el Tribunal que admitió el recurso, si la consignación se efectúa antes del envío del expediente, o bien directamente en la Corte Suprema de Justicia, o por órgano de cualquier Juez…
Seguir leyendo
… que lo autentique, que contenga en el mismo orden que se expresan los siguientes requisitos: (...)”. Por su parte, el artículo 325 del Código de Procedimiento Civil, consagra lo siguiente: “Artículo 325.- Se declarará perecido el recurso, sin entrar a decidirlo, cuando la formalización no se presente en el lapso señalado en el artículo 317, o no llene los requisitos exigidos en el mismo artículo”. En el caso bajo estudio, el Juzgado de Sustanciación de esta Sala de Casación Civil del Tribunal Supremo de Justicia acordó, mediante auto emitido en fecha 23 de junio de 2026, lo siguiente: “Practíquese por Secretaría cómputo de los cuarenta (40) días continuos más el término de la distancia, de ser el caso, para formalizar el recurso de casación, contados a partir del día siguiente al último de los diez (10) días de despacho que se dan para el anuncio del recurso en cuestión, plazo previsto en el artículo 317 del Código de Procedimiento Civil”. Así, en el cómputo en referencia, el cual riela al folio 158 de la pieza 4 del expediente, se certificó lo siguiente: “dando cumplimiento a lo ordenado, quien suscribe, en mi condición de Secretario de la Sala de Casación Civil del Tribunal Supremo de Justicia, CERTIFICO: Que el lapso de los cuarenta (40) días para formalizar el recurso de casación, más el término de la distancia de cinco (5) días, comenzó a transcurrir en fecha 23 de abril de 2026, día siguiente al último de los diez (10) días de despacho que se dan para el anuncio del recurso en cuestión, conforme al auto de fecha 23 de abril de 2026, que riela en al folio 128 de la pieza 4 del expediente y venció el 6 de junio de 2026, dejando constancia que el escrito de formalización fue presentado ante la Sala en fecha 11 de junio de 2026”.
Palabras clave
desalojorecurso de casacioncivilprocedimiento civilcostas procesalessentenciaapelacionjuzgado superior
Leyes y artículos que aplica
- Código de Procedimiento CivilArtículos 317, 320, 325103.506 sentencias del TSJ citan esta norma
- Ley Orgánica de Reforma de la Ley Orgánica del Tribunal Supremo de JusticiaArtículos 48, 5815.609 sentencias del TSJ citan esta norma
Otras decisiones de la Sala sobre casacion civil
N° 500 · 2026Recurso de hecho en tercería adhesiva→N° 503 · 2026Recurso de casación en juicio por simulación y fraude procesal→N° 495 · 2026Recurso extraordinario de casación→N° 499 · 2026Recurso de casación en juicio de nulidad de documento por simulación→N° 501 · 2026Estimación e intimación de honorarios profesionales→
Antes de citarla¿Vas a usar esta sentencia en un escrito?
Un criterio puede haber sido matizado por decisiones posteriores. El asistente revisa las 181.157 sentencias de la base y te dice si sigue firme, con las citas exactas.
Datos del expediente
Expediente26-371
PonenteJacqueline DEL Valle Sosa Mariño
Fecha de la decisión8 de octubre de 2026
Tipo de recursoCasacion Civil
MateriaCivil
Parte actora / solicitanteAbel de Vasconcelos Vieira Cardoso
Parte demandada / contraparteMotel Palacio de Texas, S.R.L.
Documento oficialVer el PDF del TSJ
FuenteTexto oficial publicado por el Tribunal Supremo de Justicia.
ResumenGenerado con inteligencia artificial a partir del texto de la sentencia.
Base al 10-nov-2026181.157 sentencias y 848 leyes venezolanas.