Sentencia N° 2517 Político-Administrativa TSJ 2001: Maria Karenia Fernández vs Tribunal Disciplinario del Consejo de la…
TSJ/SPA, Sent. N° 02517, Exp. 16509, 06/11/2001 · 1 de noviembre de 2001
Expediente16509
Parte actora / solicitanteMARIA KARENIA FERNÁNDEZ
Parte demandada / contraparteTribunal Disciplinario del Consejo de la Judicatura
PonenteALFREDO MORLES HERNÁNDEZ
MateriaContencioso-Administrativo
Tipo de recursoContencioso Administrativo
Fecha de la decisión2001-11-01
DecisiónDESISTIDO
Resumen
La ciudadana María Karenia Fernández Hernández propuso un recurso contencioso-administrativo de nulidad contra un acto administrativo del Tribunal Disciplinario del Consejo de la Judicatura. La Sala Político-Administrativa del TSJ admitió el recurso, pero se planteó un desistimiento debido a la extemporaneidad en la consignación del periódico donde se publicó el cartel de emplazamiento. La Sala observó que el término legal para la consignación había vencido, lo que llevó a declarar el desistimiento del recurso.
Extracto de la motiva
En el escrito de informes presentado por la abogada Ada Violeta Ramos Oliveros, en su condición de apoderada judicial de la Comisión de Funcionamiento y Reestructuración del Sistema Judicial, organismo que sucedió al Consejo de la Judicatura en la función disciplinaria de los Jueces, la referida abogada planteó como punto previo que se declarara desistido el recurso propuesto por la ciudadana María Karenia Fernández Hernández, atendiendo al contenido del artículo 125 de la Ley de la Corte Suprema de Justicia, el cual es del tenor siguiente: 'En el auto de admisión el Tribunal ordenará notificar al Fiscal General de la República y también al Procurador General de la República, caso de que la intervención de éste en el procedimiento fuere requerida teniendo en cuenta la naturaleza del acto. Cuando lo juzgue procedente, el Tribunal podrá disponer también que se emplace a los interesados mediante un cartel que será publicado en uno de los periódicos de mayor circulación de la ciudad de Caracas, para que concurran a darse por citados dentro de las diez audiencias siguientes a la fecha de publicación de aquél. Un ejemplar del periódico donde fuere publicado el cartel será consignado por el recurrente dentro de los quince días consecutivos siguientes a la fecha en la que aquél hubiere sido expedido y de no hacerlo dentro de dicho término, la Corte declarará desistido el recurso y ordenará archivar el expediente, a menos que alguno de los interesados se diere por citado y consignare el ejemplar del periódico donde hubiere sido publicado el cartel.' Señaló la apoderada de la Comisión que el 16 de mayo de 2000 se libró el cartel de emplazamiento, cuya publicación en prensa fue consignada por el apoderado judicial de la recurrente en fecha 6 de junio de 2000, esto es, veintidós (22) días después de su expedición, lapso este que supera al de quince (15) días consecutivos siguientes previstos en la mencionada norma. Observa esta Sala que, en efecto, habiendo sido expedido el cartel el día 16 de mayo de 2000, el término para la consignación del periódico en que aquél fue publicado venció el día 31 de mayo de 2000. Como el ejemplar del periódico –de fecha 2 de junio de 2000- fue consignado el día 6 de junio de 2000, evidentemente la consignación ocurrió fuera del lapso legal, así como también la publicación había sido hecha extemporáneamente. Procede, por lo tanto, pronunciar el desistimiento invocado. Así se declara.
Dispositiva
Por las consideraciones expuestas, esta Sala Político Administrativa del Tribunal Supremo de Justicia en nombre de la República y por autoridad de la Ley, declara DESISTIDO el recurso contencioso de nulidad incoado por la ciudadana MARIA KARENIA FERNÁNDEZ contra el acto administrativo de efectos particulares dictado por el Tribunal Disciplinario del Consejo de la Judicatura. Publíquese, regístrese y comuníquese. Archívese el expediente judicial y devuélvase el administrativo.
Palabras clave
desistimientorecurso contencioso-administrativoacto administrativopublicacióncartel de emplazamientoLey de la Corte Suprema de JusticiaconsignaciónTribunal Disciplinario