Sentencia N° 1893 Político-Administrativa TSJ 2001: Editorial Diario la Hora C.A. — Desistimiento de apelación contencioso…

TSJ/SPA, Sent. N° 01893, Exp. 1150, 14/08/2001 · 9 de agosto de 2001
Expediente1150
Parte actora / solicitanteEDITORIAL DIARIO LA HORA C.A.
PonenteLEVIS IGNACIO ZERPA
MateriaContencioso-Administrativo
Tipo de recursoContencioso Administrativo
Fecha de la decisión2001-08-09
DecisiónDesistida

Resumen

La Sala Político-Administrativa del Tribunal Supremo de Justicia declara desistida la apelación interpuesta por la sociedad mercantil EDITORIAL DIARIO LA HORA, C.A. contra una sentencia interlocutoria que declaró inadmisible su recurso contencioso tributario. La decisión se basa en la falta de presentación oportuna de los alegatos por parte del apelante, lo que conlleva a la conclusión de que se ha desistido tácitamente del recurso interpuesto. Se ordena el envío del expediente al tribunal de origen para su archivo.

Extracto de la motiva

Para decidir la Sala observa: Que en el caso de autos se aplica el procedimiento breve contemplado en los artículos 169 y 170 del Capítulo III, Título V de la Ley Orgánica de la Corte Suprema de Justicia, por su naturaleza incidental, y no el procedimiento de segunda instancia, en todas sus etapas, previsto en dicho capítulo, a objeto de conciliar la normativa procesal de este Alto Tribunal con la exigencia de la parte in fine del artículo 192 del Código Orgánico Tributario, que exige que en los casos de admisión o inadmisión del recurso contencioso tributario 'la apelación será oída en ambos efectos y deberá ser decidida en el término de treinta (30) días continuos', siguiendo el criterio jurisprudencial de esta Sala sostenido en sentencia de fecha 02 de julio de 1998, caso CVG Siderúrgica del Orinoco (Sidor) y reiterado en posteriores fallos. En el caso de autos, al darse cuenta en Sala de esta apelación el día 14 de noviembre de 2000, se fijó 'un lapso de diez (10) días de despacho para que las partes presenten sus alegatos'. Vencido como estaba dicho lapso el 6 de diciembre de 2000, la Secretaría de la Sala pasó el expediente al Ponente designado y fue en fecha 13 de diciembre de 2000, cuando el abogado representante de Editorial Diario La Hora, C.A. presentó en seis folios útiles los alegatos respectivos. Ahora bien, conforme a la mencionada sentencia de la Sala de fecha 02 de julio de 1998, la no presentación oportuna de los alegatos por parte del apelante, acarrea el desistimiento de la apelación, de conformidad con el artículo 162 eiusdem, que como se dice en la expresada jurisprudencia, debe aplicarse aún en el caso de que se siga este procedimiento especial para decidir la inadmisibilidad del recurso contencioso tributario, con las mismas consecuencias. A tal efecto prescribe el artículo 162 eiusdem: 'En la audiencia en que se dé cuenta de un expediente enviado a la Corte en virtud de apelación, se designará Ponente y se fijará la décima audiencia para comenzar la relación. Dentro de ese término el apelante presentará escrito en el cual precisará las razones de hecho y de derecho en que se funde. Vencido ese término correrá otro de cinco audiencias para la contestación de la apelación. Si el apelante no presentare el escrito en el lapso indicado, se considerará que ha desistido de la apelación y así lo declarará la Corte, de oficio o a instancia de la otra parte'. En el presente caso, se desprende de los autos que en el lapso a que se refiere la norma transcrita, la apelante no consignó el escrito de formalización; por tanto, resulta forzoso para esta Sala concluir que se ha desistido tácitamente del recurso interpuesto; y así se declara.

Dispositiva

Por las razones expresadas, la Sala Político-Administrativa de este Tribunal Supremo de Justicia, administrando justicia en nombre de la República y por autoridad de la Ley, declara DESISTIDA la apelación interpuesta por el abogado Alfredo Millán Guzmán, en representación de la sociedad mercantil EDITORIAL DIARIO LA HORA, C.A., contra la sentencia interlocutoria dictada por el Tribunal Superior Segundo de lo Contencioso Tributario, en fecha 29 de febrero de 1999, y por tanto, queda firme el pronunciamiento contenido en el referido fallo respecto al recurso contencioso tributario ejercido subsidiariamente por la mencionada contribuyente. Se ordena el envío del presente expediente al Tribunal a quo, a los fines de su archivo. Publíquese, regístrese y notifíquese. Cúmplase lo ordenado.

Palabras clave

apelacióndesistimientocontencioso tributarioinadmisibilidadprocedimiento brevealegatosCódigo Orgánico Tributario

Leyes que cita esta sentencia

Más sentencias

Todas las sentencias de la Sala Político Administrativa de 2001 · La Sala Político Administrativa por año · Índice por sala y año

¿Necesitas analizar esta sentencia o encontrar otras parecidas?
El asistente de IA de IAJURISS responde citando la ley y la sentencia exacta, con enlace al documento original.
Preguntar a la IA gratis → Ver el PDF oficial Explorar la Biblioteca