Sentencia N° 69 Electoral TSJ 2001: Andrés Manuel Velásquez vs Consejo Nacional Electoral — Recurso de nulidad electoral…

TSJ/SE, Sent. N° 069, Exp. 01-000031, 06/06/2001 · 6 de junio de 2001
Expediente01-000031
Parte actora / solicitanteAndrés Manuel Velásquez
Parte demandada / contraparteConsejo Nacional Electoral
PonenteORLANDO GRAVINA ALVARADO
MateriaContencioso-Administrativo
Tipo de recursoNulidad
Fecha de la decisión2001-06-06
DecisiónSin Lugar

Resumen

El ciudadano Andrés Manuel Velásquez interpuso un recurso de nulidad electoral contra una resolución del Consejo Nacional Electoral que declaró 'Sin Lugar' su recurso jerárquico. La Sala Electoral del TSJ, tras analizar el caso, declaró inadmisible el recurso por extemporáneo, argumentando que el lapso de caducidad había fenecido. La apelación presentada por Velásquez fue desestimada, confirmando la decisión del Juzgado de Sustanciación que había declarado inadmisible el recurso.

Extracto de la motiva

La decisión apelada declaró inadmisible el recurso por extemporáneo, sin tomar en consideración que la fecha de la notificación formal del recurrente fue el 20 de febrero de 2001, fecha en la que también le fue entregada copia de la Resolución impugnada, de manera que el lapso para impugnar –a decir de la apelante- comenzaría el 21 de febrero de 2001 y vencería según una simple suma, el día 15 de marzo del mismo año. Por otra parte, en el supuesto de que se contase el lapso a partir de la fecha de publicación del acto en Gaceta Electoral, esto es, el 19 de febrero de 2001, el lapso vencería el día 14 de marzo; así pues, de una u otra forma '...aún contándolo arbitrariamente por días calendarios de la Administración Electoral', el lapso de caducidad para interponer el presente recurso no habría vencido para la fecha de su presentación.

Dispositiva

Por las razones anteriormente expuestas, este Tribunal Supremo de Justicia en Sala Electoral, administrando justicia en nombre de la República y por autoridad de la Ley declara SIN LUGAR la apelación interpuesta por el ciudadano ANDRÉS MANUEL VELÁSQUEZ, asistido de abogado, contra la decisión dictada por el Juzgado de Sustanciación de este órgano jurisdiccional en fecha 7 de mayo de 2001, que declaró inadmisible el recurso interpuesto por el mencionado ciudadano contra la Resolución Nº 010214-045 dictada por el Consejo Nacional Electoral el 14 de febrero de 2001, la cual se CONFIRMA.

Palabras clave

nulidad electoralrecurso contenciosoConsejo Nacional Electoralcaducidadnotificaciónimpugnaciónderechos electorales

Leyes que cita esta sentencia

Más sentencias

Todas las sentencias de la Sala Electoral de 2001 · La Sala Electoral por año · Índice por sala y año

¿Necesitas analizar esta sentencia o encontrar otras parecidas?
El asistente de IA de IAJURISS responde citando la ley y la sentencia exacta, con enlace al documento original.
Preguntar a la IA gratis → Ver el PDF oficial Explorar la Biblioteca