Sentencia N° 39 Casación Social TSJ 2001: Julio César Valecillos Áñez vs Sociedad Mercantil HERMANOS VALECILLOS ÁÑEZ…

TSJ/SCS, Sent. N° 39, Exp. 01-295, 26/07/2001 · 26 de julio de 2001
Expediente01-295
Parte actora / solicitanteJULIO CÉSAR VALECILLOS ÁÑEZ
Parte demandada / contraparteSociedad Mercantil HERMANOS VALECILLOS ÁÑEZ, S.R.L
PonenteOMAR ALFREDO MORA DÍAZ
MateriaLaboral
Tipo de recursoCasacion Social
Fecha de la decisión2001-07-26
DecisiónCon Lugar

Resumen

La Sala de Casación Social del Tribunal Supremo de Justicia se pronunció sobre un recurso de casación interpuesto por la parte demandada, el cual fue declarado inadmisible por el Juzgado Superior en lo Civil, Mercantil, del Tránsito, del Trabajo y de Menores de la Circunscripción Judicial del Estado Trujillo. La negativa se basó en que el recurso fue anunciado extemporáneamente. Sin embargo, la Sala consideró que el recurso había sido propuesto antes del vencimiento del lapso para sentenciar, por lo que debía ser admitido como tempestivo. La Sala argumentó que el derecho de recurrir nace inmediatamente después de dictada la decisión que produce un agravio, y que la manifestación de disconformidad debe ser considerada válida siempre que se realice dentro del lapso legal. En este sentido, se concluyó que el recurso de hecho propuesto por la parte demandante era procedente y debía ser admitido. Finalmente, la Sala declaró CON LUGAR el recurso de hecho y admitió el recurso de casación anunciado contra la sentencia de fecha 12 de marzo de 2001, proferida por el Juzgado Superior mencionado.

Extracto de la motiva

El Juzgado Superior en lo Civil, Mercantil, del Tránsito, del Trabajo y de Menores de la Circunscripción Judicial del Estado Trujillo, por auto de fecha 09 de abril de 2001, basó su negativa de admisión del recurso de casación anunciado, en los siguientes términos: “Vista la diligencia de fecha:15-03-2001,..., este Tribunal Superior de conformidad con el Artículo 315 del Código de Procedimiento Civil, NO ADMITE el Recurso de Casación, por haberse anunciado extemporáneamente, ya que no se había vencido el lapso de sentencia conforme lo establece el artículo 521 en su parte infine del citado Código, en razón de que, se DIFIRIÓ la sentencia el: 28-02-2001, por un lapso de TREINTA (30) DÍAS SIGUIENTES, el cual se vencía el 30-03-2001, dictándose la misma, en fecha:12-03-2001, y las recurrentes hicieron el anuncio el día 14-03-2001, por lo tanto no se había vencido el diferimiento...” El Código de Procedimiento Civil en el artículo 521 establece expresamente: “Presentados los informes o cumplido que sea el auto para mejor proveer o pasado el término señalado para su cumplimiento, el Tribunal dictará su fallo dentro de los treinta días siguientes si la sentencia fuere interlocutoria y sesenta si fuere definitiva. Este término se dejará transcurrir íntegramente a los efectos del anuncio del recurso de casación.” Así pues, puede ocurrir que tales recursos sean interpuestos bien antes o después del lapso legal anteriormente señalado, presentándose así la figura de la extemporaneidad. En el caso bajo análisis, el recurso de casación anunciado ha sido propuesto antes del vencimiento del lapso para sentenciar, por lo que el Tribunal Superior lo negó al considerar que se trata de un recurso extemporáneo anticipado.

Dispositiva

Por las razones anteriormente expuestas, este Tribunal Supremo de Justicia, en Sala de Casación Social, administrando justicia en nombre de la República y por autoridad de la Ley declara CON LUGAR el recurso de hecho propuesto por la parte demandada contra el auto de fecha 10 de abril de 2001, dictado por el Juzgado Superior en lo Civil, Mercantil, del Tránsito, del Trabajo y de Menores de la Circunscripción Judicial del Estado Trujillo, y, en consecuencia, ADMITE el recurso de casación anunciado contra la sentencia de fecha 12 de marzo de 2001, proferida por el Juzgado Superior antes mencionado. Procédase a dar cuenta en Sala del recurso respectivo y acátese la tramitación prevista en el artículo 316 del Código de Procedimiento Civil, el cual señala que desde el día siguiente al de la publicación de esta decisión, comenzará a correr el lapso de la respectiva formalización, habiendo lugar a término de distancia correspondiente. Publíquese, regístrese y désele cuenta en Sala.

Palabras clave

recurso de casacionextemporaneidadadmisibilidadprestaciones socialessentenciajuzgado superiorderecho de recurriragravio

Leyes que cita esta sentencia

Más sentencias

Todas las sentencias de la Sala de Casación Social de 2001 · La Sala de Casación Social por año · Índice por sala y año

¿Necesitas analizar esta sentencia o encontrar otras parecidas?
El asistente de IA de IAJURISS responde citando la ley y la sentencia exacta, con enlace al documento original.
Preguntar a la IA gratis → Ver el PDF oficial Explorar la Biblioteca