Sentencia N° 23 Casación Social TSJ 2001: ELIO RAMÓN ABREU SALAZAR, REYES MARCANO… vs Fundación Para la Transferencia DEL…
TSJ/SCS, Sent. N° 23, Exp. 01-110, 17/05/2001 · 17 de mayo de 2001
Expediente01-110
Parte actora / solicitanteELIO RAMÓN ABREU SALAZAR, REYES MARCANO, IGINIO PADILLA y JOSÉ MARÍA ÁVILA
Parte demandada / contraparteFUNDACIÓN PARA LA TRANSFERENCIA DEL SERVICIO DE ASEO URBANO Y DOMICILIARIO DEL ÁREA METROPOLITANA DE CARACAS (I.M.A.U.)
PonenteJUAN RAFAEL PERDOMO
MateriaLaboral
Tipo de recursoCasacion Social
Fecha de la decisión2001-05-17
DecisiónSin Lugar
Resumen
La Sala de Casación Social del Tribunal Supremo de Justicia se pronunció sobre un recurso de hecho interpuesto por la parte actora contra la decisión del Juzgado Superior Sexto del Trabajo, que había declarado la perención de la instancia. La Sala determinó que el recurso de casación fue anunciado de manera extemporánea, ya que el lapso para hacerlo había vencido el 9 de enero de 2001 y el anuncio se realizó el 10 de enero de 2001. Por lo tanto, se declaró sin lugar el recurso de hecho propuesto.
Extracto de la motiva
Esta Sala aprecia que el Juez Superior fundamentó la negativa de admisión del recurso de casación anunciado, en la circunstancia de que el mismo resulta inadmisible por extemporáneo. Así, en auto de fecha 15 de enero de 2001, expresó lo siguiente: “Consta en autos en el folio 85, diligencia suscrita por la actora dándose por notificada de la Sentencia y solicitando la notificación de la Procuraduría General de la República, de conformidad con lo previsto en el artículo 38 de la Ley Orgánica de a Procuraduría General de la República, la cual quedó notificada el 23/11/00, según sello húmedo estampado al pie del oficio signado con el número 3058-00 que cursa en el expediente en el folio 88. En tal sentido, a partir del 23/11/00 exclusive comenzó a computarse el lapso de ocho (8) días hábiles a que se refiere la norma antes mencionada, los cuales transcurrieron así: Viernes 24, Lunes 27, Martes 28, Miércoles 29 y Jueves 30 de Noviembre, Viernes 01, Lunes 04 y Martes 05 de Diciembre. En consecuencia el lapso para anunciar el Recurso de Casación comprendía los días Martes 12, Miércoles 13, Jueves 14, Viernes 15, Martes 19, Miércoles 20, Jueves 21, Viernes 22 de Diciembre de 2000, Lunes 08 y Martes 09 de Enero de 2001, ambas fechas inclusive. Ahora bien, por cuanto el recurso fue anunciado una vez precluido el lapso, este Tribunal niega el recurso de casación interpuesto por la parte actora el 10/01/01 contra la sentencia dictada por esta Alzada el 25/09/00, y así se decide.”
Dispositiva
Por las razones anteriormente expuestas, este Tribunal Supremo de Justicia, en Sala de Casación Social, administrando justicia en nombre de la República y por autoridad de la ley, declara SIN LUGAR el recurso de hecho propuesto contra el auto de fecha 15 de enero de 2001, dictado por el Juzgado Superior Sexto del Trabajo de la Circunscripción Judicial del Área Metropolitana de Caracas, denegatorio, a su vez, del recurso de casación anunciado contra la sentencia de fecha 25 de septiembre de 2000, dictada por el Juzgado Superior antes mencionado. En conformidad con lo establecido en el artículo 274 del Código de Procedimiento Civil, se condena en costas a la parte recurrente.
Palabras clave
recurso de casaciónperención de instanciaextemporáneonotificacióncódigo de procedimiento civilsentencia laboralcostas