Sentencia N° 222 Casación Social TSJ 2000: Ramón Sinforiano Reyes vs Corpovén S.A. — Recurso de casación en materia laboral
TSJ/SCS, Sent. N° 222, Exp. 97-671, 04/07/2000 · 4 de julio de 2000
Expediente97-671
Parte actora / solicitanteRAMÓN SINFORIANO REYES
Parte demandada / contraparteCORPOVÉN S.A.
PonenteOMAR ALFREDO MORA DÍAZ
MateriaLaboral
Tipo de recursoCasacion Civil
Fecha de la decisión2000-07-04
DecisiónPERECIDO el recurso de casación anunciado por la parte actora y SIN LUGAR el recurso de casación anunciado por la parte demandada.
Resumen
La Sala de Casación Social del Tribunal Supremo de Justicia, en su decisión, declaró perecido el recurso de casación anunciado por la parte actora y sin lugar el recurso de casación anunciado por la parte demandada. La controversia se centró en la existencia de una única relación laboral entre el demandante y la empresa demandada, a raíz de la nacionalización petrolera y la sustitución de patrono. La Sala fundamentó su decisión en la falta de formalización del recurso de casación por parte del actor, así como en la correcta motivación de la decisión de la instancia inferior.
Extracto de la motiva
La parte demandada en escrito presentado por ante la Secretaria de la Sala de Casación Civil, en fecha 5 de diciembre de 1997, solicita “se declare perecido el recurso de casación anunciado por el ciudadano Ramón Sinforiano Reyes”. Para decidir, la Sala observa: Conforme a la providencia emanada del Juzgado Superior Sexto del Trabajo de la Circunscripción Judicial del Area Metropolitana de Caracas, de fecha 20 de octubre de 1997, admitió el recurso anunciado, dejando constancia que el día 17 de octubre de 1997 fue el último día de despacho para el anuncio del recurso de casación en el presente caso. En consecuencia, a partir de la fecha señalada en la parte in fine del párrafo que precede (17 de octubre de 1997), exclusive, comenzó a transcurrir el lapso de cuarenta (40) días calendario consecutivos previstos legalmente para la formalización del recurso de casación, de conformidad con el artículo 317 del Código de Procedimiento Civil. Dicho lapso transcurrió en el presente caso, de la siguiente manera: a) en el mes de octubre de 1997, los días 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 y 31 todos incluidos; b) en el mes de noviembre de 1997, los días 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 y 26, todos incluidos. Es decir, el dies ad quem del lapso de formalización del recurso de casación bajo examen fue el día 26 de noviembre de 1997. De conformidad con lo establecido en el artículo 325 del Código de Procedimiento Civil se declarará perecido el recurso, sin entrar a decidirlo, cuando la formalización ha sido presentada fuera del lapso legal correspondiente, como en efecto ha ocurrido en el presente caso, puesto que el escrito de formalización fue presentado el día 27 de noviembre de 1997.
Dispositiva
En virtud de las razones antes expuestas, este Tribunal Supremo de Justicia en Sala de Casación Social, (ACCIDENTAL) administrando justicia en nombre de la República y por autoridad de la ley, declara: 1) PERECIDO, el recurso de casación anunciado por la parte actora contra la sentencia emanada del Juzgado Superior Sexto del Trabajo de la Circunscripción Judicial del Área Metropolitana de Caracas, en fecha 30 de julio de 1997; y, 2) SIN LUGAR el recurso de casación anunciado por la parte demandada contra la decisión mencionada supra. De conformidad con lo establecido en los artículos 274 y 320 del vigente Código de Procedimiento Civil, se le imponen las costas del recurso a ambas partes recurrentes en casación. Publíquese y regístrese. Remítase el expediente al Juzgado de la causa, es decir, al Juzgado Tercero de Primera Instancia del Trabajo de la Circunscripción Judicial del Área Metropolitana de Caracas. Particípese de esta remisión al Juzgado Superior de origen, antes identificado, todo de conformidad con el artículo 326 del vigente Código de Procedimiento Civil.
Palabras clave
recurso de casacionprestaciones socialesrelacion laboralnacionalizacion petrolerasustitucion de patronoinmotivacionderechos laborales