Sentencia N° 153 Casación Social TSJ 2001: Doménico Espósito vs Fundación Para la Transferencia DEL Servicio…
TSJ/SCS, Sent. N° 153, Exp. 01-628, 29/11/2001 · 29 de noviembre de 2001
Expediente01-628
Parte actora / solicitanteDOMÉNICO ESPÓSITO
Parte demandada / contraparteFUNDACIÓN PARA LA TRANSFERENCIA DEL SERVICIO DE ASEO URBANO Y DOMICILIARIO DEL ÁREA METROPOLITANA DE CARACAS
PonenteOMAR ALFREDO MORA DÍAZ
MateriaLaboral
Tipo de recursoCasacion Social
Fecha de la decisión2001-11-29
DecisiónPerecido
Resumen
La Sala de Casación Social del Tribunal Supremo de Justicia declara perecido el recurso de casación anunciado y admitido contra una sentencia del Juzgado Superior Cuarto del Trabajo. El recurso fue presentado fuera del lapso establecido, ya que el plazo para formalizarlo venció el 30 de octubre de 2001. La Sala, en virtud de esta situación, no verificará la admisibilidad del recurso.
Extracto de la motiva
Por cuanto del cómputo practicado por la Secretaría de esta Sala, aparece que el lapso para formalizar este recurso de casación comenzó a correr el día siguiente a los diez (10) días que se dan para el anuncio del recurso, es decir, en fecha veintiuno (21) de septiembre de 2001 y venció el día treinta (30) de octubre del mismo año, sin que hasta esa fecha fuera consignado el correspondiente escrito de formalización, esta Sala de Casación Social del Tribunal Supremo de Justicia, de conformidad con lo establecido en el artículo 325 del Código de Procedimiento Civil, administrando justicia en nombre de la República y por autoridad de la Ley, declara: PERECIDO el recurso de casación anunciado y admitido contra la sentencia de fecha veinticinco (25) de mayo de 2001, emanada del Juzgado Superior Cuarto del Trabajo de la Circunscripción Judicial del Área Metropolitana de Caracas, dictada en el juicio que por COBRO DE DIFERENCIA DE PRESTACIONES SOCIALES, sigue el ciudadano DOMÉNICO ESPÓSITO contra la FUNDACIÓN PARA LA TRANSFERENCIA DEL SERVICIO DE ASEO URBANO Y DOMICILIARIO DEL ÁREA METROPOLITANA DE CARACAS.
Dispositiva
PERECIDO el recurso de casación anunciado y admitido contra la sentencia de fecha veinticinco (25) de mayo de 2001, emanada del Juzgado Superior Cuarto del Trabajo de la Circunscripción Judicial del Área Metropolitana de Caracas.
Palabras clave
recurso de casacionperecidoprestaciones socialescódigo de procedimiento civiljuzgado superiorárea metropolitanatrabajo