Sentencia N° 789 Casación Penal TSJ 2000: Benain Meller Daniel vs Marielba Luna Jaramillo — Recurso de casación interpuesto por…

TSJ/SCP, Sent. N° 789, Exp. 99-1122, 07/06/2000 · 7 de junio de 2000
Expediente99-1122
Parte actora / solicitanteBENAIN MELLER DANIEL
Parte demandada / contraparteMARIELBA LUNA JARAMILLO
PonenteALEJANDRO ANGULO FONTIVEROS
MateriaPenal
Tipo de recursoCasacion Penal
Fecha de la decisión2000-06-07
DecisiónDesestima por extemporáneo

Resumen

La Sala de Casación Penal del Tribunal Supremo de Justicia decide sobre un recurso de casación interpuesto por el abogado de la parte acusadora, en el cual se argumenta que el recurso fue anunciado dentro del plazo establecido. Sin embargo, se determina que el recurso es extemporáneo, ya que el plazo para formalizarlo había vencido el 16 de junio de 1999, antes de la entrada en vigencia del nuevo Código Orgánico Procesal Penal. Por lo tanto, se desestima el recurso.

Extracto de la motiva

Esta Sala de Casación Penal observa, que el presente recurso de casación fue interpuesto antes de la entrada en vigencia del Código Orgánico Procesal Penal, en este sentido el recurrente debía cumplir con lo establecido en el artículo 339 del Código de Enjuiciamiento Criminal derogado, este artículo se refería al lapso en que se debía interponer el recurso de casación anunciado en tiempo hábil, así expresaba: El recurso deberá ser formalizado dentro de treinta (30) días consecutivos, excluidos los de vacaciones, que empezarán a contarse desde el día siguiente al último de los cinco que se concede para el anuncio y, además, el término de distancia entre el lugar donde se hubiere dictado la sentencia recurrida y la Capital de la República. El término de distancia se contará también por días consecutivos, excluyendo sólo los de vacaciones; y se calculará a razón de sesenta kilómetros por día. Transcurrido el lapso de formalización sin que lo hiciere el recurrente, la Corte declarará perecido el recurso, si quien lo intentó fue el acusador o la parte civil. En el presente caso, fue la parte constituida como acusadora a través de su apoderado judicial la que anunció el recurso de casación y del cómputo calculado por la Secretaría de la extinta Corte Suprema de Justicia se desprende que el 16 de junio de 1999 vencieron los treinta días que el Código de Enjuiciamiento Criminal derogado concedía para la formalización del recurso de casación, cuando había sido anunciado por la parte acusadora.

Dispositiva

Por las razones expuestas, este Tribunal Supremo de Justicia en Sala de Casación Penal, administrando justicia en nombre de la República y por autoridad de la Ley, DESESTIMA POR EXTEMPORÁNEO el recurso de casación interpuesto por el Apoderado Judicial de la parte acusadora en la presente causa. Publíquese, regístrese y bájese el expediente.

Palabras clave

recurso de casaciónextemporáneoCódigo Orgánico Procesal PenalCódigo de Enjuiciamiento Criminalparte acusadoraformalizaciónplazodecisión

Normas citadas

Más sentencias

Todas las sentencias de la Sala de Casación Penal de 2000 · La Sala de Casación Penal por año · Índice por sala y año

¿Necesitas analizar esta sentencia o encontrar otras parecidas?
El asistente de IA de IAJURISS responde citando la ley y la sentencia exacta, con enlace al documento original.
Preguntar a la IA gratis → Ver el PDF oficial Explorar la Biblioteca