Sentencia N° 765 Casación Penal TSJ 2001 — Inadmisibilidad de recursos de casación
TSJ/SCP, Sent. N° 0765, Exp. C01-0500, 25/10/2001 · 25 de octubre de 2001
ExpedienteC01-0500
PonenteBlanca Rosa Mármol de León
MateriaPenal
Tipo de recursoCasacion Penal
Fecha de la decisión2001-10-25
DecisiónInadmisibles por extemporáneos
Resumen
El Tribunal Supremo de Justicia, en Sala de Casación Penal, se pronunció sobre la inadmisibilidad de los recursos de casación interpuestos por los defensores de los imputados, argumentando que fueron presentados fuera del plazo establecido por el Código Orgánico Procesal Penal. La parte dispositiva de la sentencia fue leída el 30 de marzo de 2001 y publicada el 18 de abril de 2001, por lo que el plazo para interponer el recurso venció el 15 de mayo de 2001. Los recursos fueron interpuestos el 23 y 24 de mayo de 2001, siendo declarados inadmisibles por extemporáneos.
Extracto de la motiva
El artículo 455 del Código Orgánico Procesal Penal antes mencionado señala que el recurso de casación debe interponerse dentro de un plazo de quince días después de notificada la sentencia. La parte dispositiva de la sentencia fue leída el día 30 de marzo de 2001 y por ende quedaron notificadas las partes, posteriormente fue publicada, dentro del lapso, el día 18 de abril de 2001; por lo que los quince días que se refiere el artículo 455 del Código Orgánico Procesal Penal para interponer los correspondientes recursos de casación se cumplieron el días 15 de mayo de 2001, fecha en la cual la defensa solicitó aclaratoria de la sentencia impugnada.
Dispositiva
Por las razones expuestas, este Tribunal Supremo de Justicia, en Sala de Casación Penal, Administrando Justicia en nombre de la República y por Autoridad de la Ley, DECLARA INADMISIBLES POR EXTEMPORÁNEOS los recursos de casación interpuestos por la defensa de los imputados. Publíquese, regístrese y bájese el expediente.
Palabras clave
recursos de casacióninadmisibilidadplazoCódigo Orgánico Procesal Penalnotificaciónsentenciadefensa