Sentencia N° 652 Casación Penal TSJ 2001: Rafaela Pérez Santoyo vs José Gregorio Ruiz Martínez — Inadmisibilidad del recurso de…
TSJ/SCP, Sent. N° 0652, Exp. C01-0427, 02/08/2001 · 2 de agosto de 2001
ExpedienteC01-0427
Parte actora / solicitanteRAFAELA PÉREZ SANTOYO
Parte demandada / contraparteJOSÉ GREGORIO RUIZ MARTÍNEZ
PonenteALEJANDRO ANGULO FONTIVEROS
MateriaPenal
Tipo de recursoCasacion Penal
Fecha de la decisión2001-08-02
DecisiónInadmisible
Resumen
El Tribunal Supremo de Justicia, en Sala de Casación Penal, declara inadmisible el recurso de casación interpuesto por la Defensora Pública Cuarta del Circuito Judicial Penal del Área Metropolitana de Caracas, debido a que fue presentado fuera del plazo establecido por la ley. La decisión se basa en que la notificación a la defensa se realizó el 22 de marzo de 2001 y el recurso fue interpuesto el 16 de abril de 2001, superando el lapso de quince días previsto en el artículo 455 del Código Orgánico Procesal Penal.
Extracto de la motiva
El artículo 455 del Código Orgánico Procesal Penal establece que el recurso de casación se interpondrá ante la Corte de Apelaciones o ante el juez presidente del tribunal de jurados que dictó la sentencia (como es el caso) en un plazo de quince días después de notificadas las partes y mediante escrito debidamente fundado. Ahora bien: consta en autos que la Defensora Pública Cuarta del Circuito Judicial Penal del Área Metropolitana de Caracas, se dio por notificada el 22 de marzo de 2001 (folio 43 de la pieza Nº 5 del expediente), e interpuso el recurso de casación el 16 de abril de 2001 (folio 59 de la pieza Nº 5 del expediente). Es decir, fuera del lapso señalado por el artículo 455 del Código Orgánico Procesal Penal, pues éste venció el 11 de abril de 2001. Por ello debe declararse el recurso de casación inadmisible por extemporáneo y de acuerdo con lo establecido en el artículo 458 “eiusdem”.
Dispositiva
Por las razones anteriormente expresadas, el Tribunal Supremo de Justicia, en Sala de Casación Penal, administrando Justicia en nombre de la República y por autoridad de la Ley, declara INADMISIBLE por EXTEMPORÁNEO el recurso de casación propuesto por la Defensora Pública Cuarta del Circuito Judicial Penal del Área Metropolitana de Caracas contra la sentencia dictada por el Juzgado Décimo Octavo de Primera Instancia en funciones de Juicio del citado Circuito Judicial Penal. Publíquese, regístrese y bájese el expediente.
Palabras clave
recurso de casacioninadmisibilidadplazonotificaciondelitohomicidiolesionespenal