Sentencia N° 284 Casación Penal TSJ 2001 — Inadmisibilidad de recurso de casación
TSJ/SCP, Sent. N° 0284, Exp. C00-1371, 24/04/2001 · 24 de abril de 2001
ExpedienteC00-1371
PonenteRAFAEL PEREZ PERDOMO
MateriaPenal
Tipo de recursoCasacion Penal
Fecha de la decisión2001-04-24
DecisiónInadmisible
Resumen
La Sala de Casación Penal del Tribunal Supremo de Justicia declara inadmisible el recurso de casación interpuesto por la defensa del procesado Hilario Segundo Fernández, por ser extemporáneo. La defensa alegó infracciones al debido proceso y a la valoración de pruebas, pero la Sala determinó que el recurso fue presentado fuera del plazo establecido por el Código Orgánico Procesal Penal. La decisión se fundamenta en el artículo 455 de dicho código, que establece un plazo de quince días para la interposición del recurso, el cual no fue cumplido en este caso.
Extracto de la motiva
El artículo 455 del Código Orgánico Procesal Penal, establece que el recurso de casación se interpondrá ante la Corte de Apelaciones que dictó la sentencia, dentro del plazo de quince días después de notificadas las partes. En el presente caso, la notificación a la defensa se efectuó el día 19 de julio de 2000, y, según el computo practicado por la Corte de Apelaciones, el recurso de casación fue propuesto el día 6 de septiembre del mismo año, o sea, treinta y dos días después de haber expirado el plazo señalado por el referido artículo 455 para la interposición del recurso, pues, dicho plazo venció el 9 de agosto de 2000. En virtud de lo expuesto, la Sala considera procedente declarar inadmisible, por extemporáneo, el recurso de casación propuesto por la defensa, de conformidad con el artículo 458 del Código Orgánico Procesal Penal. Así se decide.
Dispositiva
Por las razones antes expuestas, este Tribunal Supremo de Justicia, en Sala de Casación Penal, administrando Justicia en nombre de la República y por autoridad de la ley, declara inadmisible, por extemporáneo, el recurso de casación propuesto por la defensa. Publíquese, regístrese y bájese el expediente.
Palabras clave
recurso de casacióninadmisibilidaddebido procesoplazo procesalCódigo Orgánico Procesal Penalvaloración de pruebasdefensanotificación