Sentencia N° 2 Casación Penal TSJ 2001: Alexis Alejos — Inadmisibilidad del recurso de casación
TSJ/SCP, Sent. N° 0002, Exp. C00-1412, 24/01/2001 · 24 de enero de 2001
ExpedienteC00-1412
Parte demandada / contraparteAlexis Alejos
PonenteDr. RAFAEL PEREZ PERDOMO
MateriaPenal
Tipo de recursoCasacion Penal
Fecha de la decisión2001-01-24
DecisiónInadmisible
Resumen
El Tribunal Supremo de Justicia, en Sala de Casación Penal, declara inadmisible el recurso de casación propuesto por la defensa del procesado Alexis Alejos, por ser extemporáneo. La defensa había interpuesto el recurso fuera del plazo establecido por el Código Orgánico Procesal Penal, ya que la notificación a la defensa se realizó el 22 de agosto de 2000 y el recurso fue presentado el 15 de septiembre de 2000, dos días después de que venciera el plazo de quince días para su interposición.
La Sala fundamenta su decisión en el artículo 455 del Código Orgánico Procesal Penal, que establece el plazo para la interposición del recurso de casación. Al considerar que la defensa no cumplió con el plazo, se decide remitir las actuaciones al Tribunal de Juicio correspondiente. La sentencia se firma en Caracas el 24 de enero de 2001.
Extracto de la motiva
El artículo 455 del Código Orgánico Procesal Penal, establece que el recurso de casación se interpondrá ante la Corte de Apelaciones que dictó la sentencia, dentro del plazo de quince días después de notificadas las partes. En el presente caso, la notificación a la defensa se efectuó el día 22 de agosto de 2000, fecha de la lectura y publicación de la sentencia y, según el computó practicado por el Tribunal de Juicio Nº 2, el recurso de casación fue propuesto el día 15 de septiembre del mismo año, o sea, dos días después de haber expirado el plazo señalado por el referido artículo 455 para la interposición del recurso, pues, dicho plazo venció el 13 de septiembre de 2000.
En virtud de lo expuesto, la Sala considera procedente declarar inadmisible, por extemporáneo, el recurso de casación propuesto por la defensa, de conformidad con el artículo 458 del Código Orgánico Procesal Penal. Así se decide.
Dispositiva
Por las razones antes expuestas, este Tribunal Supremo de Justicia, en Sala de Casación Penal, administrando Justicia en nombre de la República y por autoridad de la ley, declara inadmisible, por extemporáneo, el recurso de casación propuesto por la defensa del procesado Alexis Alejos. En consecuencia, remítanse las actuaciones al Tribunal de Juicio Nº 2 del Circuito Judicial Penal del Estado Portuguesa. Publíquese, regístrese y remítase el expediente.
Palabras clave
recurso de casacioninadmisibilidadplazohomicidio calificadodefensanotificaciontribunal de juiciocodigo organico procesal penal