Sentencia N° 89 Casación Civil TSJ 2000: Ramón Urbina vs Sociedad Mercantil Nuestra América Sociedad… — Recurso de casación…

TSJ/SCC, Sent. N° 89, Exp. 00-252, 11/05/2000 · 11 de mayo de 2000
Expediente00-252
Parte actora / solicitanteRamón Urbina
Parte demandada / contraparteSociedad Mercantil Nuestra América Sociedad de Corretaje de Seguros C.A.
PonenteFRANKLIN ARRIECHE G.
MateriaCivil
Tipo de recursoCasacion Civil
Fecha de la decisión2000-05-11
DecisiónPerecido

Resumen

La Sala de Casación Civil del Tribunal Supremo de Justicia, en su decisión del 11 de mayo de 2000, declara perecido el recurso de casación interpuesto por Ramón Urbina contra la sentencia del Juzgado Superior Segundo en lo Civil, Mercantil, del Tránsito, del Trabajo, Menores del Estado Táchira. La Sala establece que el lapso para formalizar el recurso venció el 1 de mayo de 2000, sin que se hubiese recibido el escrito correspondiente.

Extracto de la motiva

Por cuanto del cómputo practicado por la Secretaría de esta Sala aparece que el lapso para formalizar el recurso de casación, incluyendo el término de distancia, comenzó a correr al día siguiente de los diez (10) días que se dan para el anuncio del recurso, es decir, en fecha catorce (14) de marzo de 2000, y venció el día primero (01) de mayo del mismo año, sin que hasta esa fecha se hubiese recibido el correspondiente escrito de formalización, esta Sala, de conformidad con lo establecido por el artículo 325 del Código de Procedimiento Civil, administrando justicia en nombre de la República y por autoridad de la Ley, declara PERECIDO el recurso de casación anunciado y admitido contra la sentencia de fecha dieciocho (18) de febrero de 2000, emanada del Juzgado Superior Segundo en lo Civil, Mercantil, del Tránsito, del Trabajo, Menores de la Circunscripción Judicial del Estado Táchira, con sede en San Cristóbal, dictada en el procedimiento que por Entrega Material, sigue el ciudadano Ramón Urbina, contra la Sociedad Mercantil Nuestra América Sociedad de Corretaje de Seguros C.A.. En vista de las precedentes consideraciones, no hay pronunciamiento sobre la admisibilidad del recurso de casación. De conformidad con el artículo 320 eiusdem, se condena en costas a la parte recurrente.

Dispositiva

Declara PERECIDO el recurso de casación anunciado y admitido contra la sentencia de fecha dieciocho (18) de febrero de 2000. Se condena en costas a la parte recurrente.

Palabras clave

recurso de casacionperecidocódigo de procedimiento civiljuzgado superiorsentenciacostasentrega material

Leyes que cita esta sentencia

Más sentencias

Todas las sentencias de la Sala de Casación Civil de 2000 · La Sala de Casación Civil por año · Índice por sala y año

¿Necesitas analizar esta sentencia o encontrar otras parecidas?
El asistente de IA de IAJURISS responde citando la ley y la sentencia exacta, con enlace al documento original.
Preguntar a la IA gratis → Ver el PDF oficial Explorar la Biblioteca