Sentencia N° 67 Casación Civil TSJ 2000: Sandra Rodríguez Rodríguez vs Briteview, C.A. — Recurso de casación en procedimiento de…
TSJ/SCC, Sent. N° 67, Exp. 00-35, 30/03/2000 · 30 de marzo de 2000
Expediente00-35
Parte actora / solicitanteSANDRA RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ
Parte demandada / contraparteBRITEVIEW, C.A.
PonenteANTONIO RAMÍREZ JIMÉNEZ
MateriaCivil
Tipo de recursoCasacion Civil
Fecha de la decisión2000-03-30
DecisiónSin Lugar
Resumen
La Sala de Casación Civil del Tribunal Supremo de Justicia decidió sobre un recurso de casación interpuesto por la parte demandada, BRITEVIEW, C.A., contra un fallo del Juzgado Superior Noveno que había declarado sin lugar la apelación de la parte actora. La Sala determinó que el recurso de casación era extemporáneo, ya que el anuncio fue realizado fuera del lapso legal establecido por el Código de Procedimiento Civil. Se argumentó que el lapso para el anuncio del recurso comenzó a contar desde el 9 de diciembre de 1999 y venció el 17 de enero de 2000, siendo el anuncio presentado el 25 de enero de 2000.
Extracto de la motiva
Esta Sala aprecia que el Sentenciador Superior basó la negativa de admisión del recurso de casación anunciado en la circunstancia de que “el mismo resulta extemporáneo de conformidad con lo dispuesto en el artículo 314 del Código de Procedimiento Civil.”. Al respecto, del contenido de las actas del proceso y del cómputo realizado por el Tribunal (25 de enero de 2000), se estableció que comenzó a transcurrir el lapso legal para el anuncio del recurso de casación, en fecha 09 de diciembre de 1999 y terminó el 17 de enero de 2000, siendo presentado el anuncio el 25 de enero de 2000. Ahora bien, esta Sala de Casación Civil, en lo que se refiere al cómputo del lapso para el anuncio del recurso de casación, ha establecido lo siguiente: “La naturaleza eminentemente preclusiva del lapso para el anuncio del recurso de casación, establecido en el artículo 314 del Código de Procedimiento Civil, impone que el mismo sea computado a partir del fenecimiento del lapso para dictarse sentencia definitiva del artículo 521 eiusdem, o en su caso, del vencimiento del único lapso de diferimiento de publicación de la sentencia previsto en el artículo 251 del mismo Código. En cuanto al lapso para el anuncio del recurso de casación, estima la Sala que siendo de tal naturaleza eminentemente preclusiva, no puede ser susceptible de prórrogas, ni por anticipación ni una vez que el mismo haya vencido, por lo que los anuncios de tal recurso efectuados con anticipación a que el lapso haya empezado a correr, por no haberse agotado el lapso del artículo 521, no obstante la publicación de la sentencia, deben reputarse extemporáneos, al igual que aquellos efectuados vencido el mismo lapso.
Dispositiva
En fuerza de las razones expuestas, el Tribunal Supremo de Justicia de la República Bolivariana de Venezuela en Sala de Casación Civil, administrando justicia en nombre de la República y por autoridad de la Ley, declara SIN LUGAR el recurso de hecho propuesto contra el auto de fecha 25 de enero del 2000, emanado del Juzgado Superior Noveno en lo Civil, Mercantil y del Tránsito de la Circunscripción Judicial del Area Metropolitana de Caracas, denegatorio, a su vez, del recurso de casación anunciado contra la sentencia de fecha 8 de diciembre de 1999, dictada por el referido Juzgado Superior. De conformidad con el artículo 274 del Código de Procedimiento Civil, se condena en costas del recurso a la parte recurrente de hecho.
Palabras clave
recurso de casaciónextemporáneoCódigo de Procedimiento Civilintimación por cobrosentenciaapelacióncostas