Sentencia N° 56 Casación Civil TSJ 2000: Jorge Antonio Villegas vs Rosario Campos de López — Recurso de casación declarado…

TSJ/SCC, Sent. N° 56, Exp. 00-88, 30/03/2000 · 3 de abril de 2000
Expediente00-88
Parte actora / solicitanteJORGE ANTONIO VILLEGAS
Parte demandada / contraparteROSARIO CAMPOS DE LÓPEZ
PonenteFRANKLIN ARRIECHE G.
MateriaCivil
Tipo de recursoCasacion Civil
Fecha de la decisión2000-04-03
DecisiónPerecido

Resumen

La Sala de Casación Civil del Tribunal Supremo de Justicia declara perecido el recurso de casación interpuesto por Jorge Antonio Villegas contra la sentencia del Juzgado Superior en lo Civil, Mercantil, del Tránsito, del Trabajo y Menores de la Circunscripción Judicial del Estado Monagas. El recurso fue declarado perecido debido a que no se formalizó dentro del lapso establecido por la ley, que venció el 11 de marzo de 2000. La Sala también condena en costas a la parte recurrente.

Extracto de la motiva

Por cuanto del cómputo practicado por la Secretaría de esta Sala aparece que el lapso para formalizar el recurso de casación, incluyendo el término de distancia, comenzó a correr al día siguiente de los diez (10) días que se dan para el anuncio del recurso, es decir, en fecha veintiséis (26) de enero de 2000, y venció el día once (11) de marzo del mismo año, sin que hasta esa fecha se hubiese recibido el correspondiente escrito de formalización, esta Sala, de conformidad con lo establecido por el artículo 325 del Código de Procedimiento Civil, administrando justicia en nombre de la República y por autoridad de la Ley, declara PERECIDO el recurso de casación anunciado y admitido contra la sentencia de fecha diez (10) de enero de 2000, emanada del Juzgado Superior en lo Civil, Mercantil, del Tránsito, del Trabajo y Menores de la Circunscripción Judicial del Estado Monagas, con sede en Maturín, dictada en el juicio que por REIVINDICACIÓN, sigue el ciudadano JORGE ANTONIO VILLEGAS, contra la ciudadana ROSARIO CAMPOS DE LÓPEZ.

Dispositiva

Esta Sala, de conformidad con lo establecido por el artículo 325 del Código de Procedimiento Civil, administrando justicia en nombre de la República y por autoridad de la Ley, declara PERECIDO el recurso de casación anunciado y admitido contra la sentencia de fecha diez (10) de enero de 2000, emanada del Juzgado Superior en lo Civil, Mercantil, del Tránsito, del Trabajo y Menores de la Circunscripción Judicial del Estado Monagas, con sede en Maturín. Se condena en costas a la parte recurrente.

Palabras clave

recurso de casaciónperecidocivilcostasreivindicaciónjuzgado superiorprocedimiento civil

Leyes que cita esta sentencia

Más sentencias

Todas las sentencias de la Sala de Casación Civil de 2000 · La Sala de Casación Civil por año · Índice por sala y año

¿Necesitas analizar esta sentencia o encontrar otras parecidas?
El asistente de IA de IAJURISS responde citando la ley y la sentencia exacta, con enlace al documento original.
Preguntar a la IA gratis → Ver el PDF oficial Explorar la Biblioteca