Sentencia N° 426 Casación Civil TSJ 2000: Josefa Victoria Dugarte de Itriago vs RAMONA ALVARADO ROSALES, JOSÉ DEL CARMEN…

TSJ/SCC, Sent. N° 426, Exp. 00-509, 08/12/2000 · 8 de diciembre de 2000
Expediente00-509
Parte actora / solicitanteJOSEFA VICTORIA DUGARTE DE ITRIAGO
Parte demandada / contraparteRAMONA ALVARADO ROSALES, JOSÉ DEL CARMEN ALVARADO y WOLFAN ENRIQUE ALVARADO
PonenteANTONIO RAMÍREZ JIMÉNEZ
MateriaCivil
Tipo de recursoCasacion Civil
Fecha de la decisión2000-12-08
DecisiónPERECIDO

Resumen

La Sala de Casación Civil del Tribunal Supremo de Justicia, en el juicio por nulidad de documento de venta, declara perecido el recurso de casación interpuesto por la parte actora. La decisión se basa en que el escrito de formalización fue presentado extemporáneamente, fuera del lapso establecido por el Código de Procedimiento Civil. La Sala establece que el lapso para formalizar comenzó a correr el 5 de julio de 2000 y venció el 19 de septiembre de 2000, siendo presentado el recurso el 26 de septiembre de 2000.

Extracto de la motiva

De conformidad con lo previsto en el artículo 325 del Código de Procedimiento Civil, la Sala debe declarar perecido el recurso de casación, sin entrar a decidirlo, cuando la formalización no se presente en el lapso correspondiente, o no llene los requisitos exigidos en el artículo 317 eiusdem. En la doctrina vigente de este Máximo Tribunal se ha dejado establecido, que el artículo 317 del Código de Procedimiento Civil fija el lapso dentro del cual debe formalizarse el recurso de casación, así como la presentación del escrito de formalización al Tribunal Supremo de Justicia y los requisitos intrínsecos que debe reunir, para ser considerado por ella. Preceptúan dicha norma que el lapso de formalización del recurso es de cuarenta (40) días, previo cómputo del término de distancia que se haya fijado entre la sede del tribunal que dictó la sentencia recurrida y la capital de la República, el que comenzará a correr al día siguiente del vencimiento del término de diez (10) días que se conceden para el anuncio.

Dispositiva

En mérito de las consideraciones expuestas, el Tribunal Supremo de Justicia en Sala de Casación Civil, administrando justicia en nombre de la República Bolivariana de Venezuela y por autoridad de la ley, declara PERECIDO el recurso de casación anunciado y formalizado por la parte actora, contra la sentencia dictada en fecha 19 de junio de 2000, por el Juzgado Superior Civil (Bienes), Contencioso Administrativo y Agrario de la Circunscripción Judicial del Estado Apure y de la Región Sur. Se condena en costas a la parte recurrente, de conformidad con lo establecido en el artículo 320 del Código de Procedimiento Civil. Publíquese y regístrese. Remítase el expediente al Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Mercantil, Agrario, de Menores, del Tránsito y del Trabajo de la Circunscripción Judicial del Estado Apure con sede en Guasdualito. Particípese esta remisión al Juzgado Superior de origen, ya mencionado, de conformidad con el artículo 326 del Código de Procedimiento Civil.

Palabras clave

nulidaddocumentorecurso de casacioncaducidadformalizacioncodigo de procedimiento civilcostasjuzgado superior

Leyes que cita esta sentencia

Más sentencias

Todas las sentencias de la Sala de Casación Civil de 2000 · La Sala de Casación Civil por año · Índice por sala y año

¿Necesitas analizar esta sentencia o encontrar otras parecidas?
El asistente de IA de IAJURISS responde citando la ley y la sentencia exacta, con enlace al documento original.
Preguntar a la IA gratis → Ver el PDF oficial Explorar la Biblioteca