Sentencia N° 425 Casación Civil TSJ 2000: Carlos Enrique Trujillo vs Confecciones Maglenys C.A. — Recurso de casación en juicio…
TSJ/SCC, Sent. N° 425, Exp. 00-540, 07/12/2000 · 7 de diciembre de 2000
Expediente00-540
Parte actora / solicitanteCARLOS ENRIQUE TRUJILLO
Parte demandada / contraparteCONFECCIONES MAGLENYS C.A.
PonenteCARLOS OBERTO VÉLEZ
MateriaCivil
Tipo de recursoCasacion Civil
Fecha de la decisión2000-12-07
DecisiónPERECIDO
Resumen
La Sala de Casación Civil del Tribunal Supremo de Justicia dictó una sentencia en la que declaró perecido el recurso de casación interpuesto por la parte demandada, CONFECCIONES MAGLENYS C.A., debido a la falta de formalización oportuna del mismo. El abogado de la parte demandada presentó el escrito de formalización fuera del lapso establecido, lo que llevó a la Sala a tomar esta decisión. Se condenó en costas a la parte recurrente de acuerdo con el Código de Procedimiento Civil.
Extracto de la motiva
En el caso de autos, el abogado Juan Pedro Manrique López, actuando como representante de la empresa demandada, consignó ante esta Sala su escrito de formalización el 16 de octubre de 2000, una vez vencido el lapso de cuarenta (40) días que tenía para hacerlo, según el cómputo practicado por la Secretaría (folio 177), incluido previamente el término de la distancia, tomando en cuenta que el Tribunal de la recurrida tiene su sede en la ciudad de Barinas. Según el citado computo el lapso terminó el día 11 de octubre de 2000, y la formalización fue consignada el 16 de octubre de 2000 es decir, cinco (5) días después de haber precluido el lapso para presentarlo, por lo cual esta Sala no tiene otra alternativa que declarar perecido el recurso de casación anunciado el 18 de julio de 2000 contra la sentencia recurrida, de conformidad con lo previsto en el artículo 325 del Código de Procedimiento Civil, como en efecto así lo decide, por falta de formalización oportuna.
Dispositiva
En fuerza de las razones expuestas, este Tribunal Supremo de Justicia, en Sala de Casación Civil, administrando justicia en nombre de la República Bolivariana de Venezuela y por autoridad de la Ley, declara PERECIDO el recurso de casación anunciado por la parte demandada contra la sentencia interlocutoria dictada el 15 de mayo de 2000, por el Juzgado Superior (Accidental) en lo Civil, Mercantil, del Tránsito, del Trabajo y de Menores de la Circunscripción Judicial del Estado Barinas, con sede en Barinas. Se condena en costas a la parte recurrente, de conformidad con el artículo 320 del Código de Procedimiento Civil.
Palabras clave
cobro de bolívaresrecurso de casaciónformalizaciónplazo procesalcostasCódigo de Procedimiento Civil