TSJ/SCC, Sent. N° 413, Exp. 00-010, 30/11/2000 · 30 de noviembre de 2000
Expediente00-010
Parte actora / solicitanteSALVATORE GUISEPPE BUTTITTA PRESENTATO
Parte demandada / contraparteMIREYA JOSEFINA SILVA CASTRO
PonenteFRANKLIN ARRIECHE G.
MateriaCivil
Tipo de recursoCasacion Civil
Fecha de la decisión2000-11-30
DecisiónSin Lugar
Resumen
La Sala de Casación Civil del Tribunal Supremo de Justicia, en su decisión, declaró sin lugar el recurso de casación interpuesto por la parte actora contra la sentencia del Juzgado Superior Cuarto en lo Civil, Mercantil y del Tránsito. La controversia se centró en la tempestividad de la contestación a la formalización del recurso, la cual fue considerada extemporánea. La Sala analizó si el plazo para la opción de compra había vencido y si se había materializado la opción mediante la presentación del documento definitivo de compra-venta, concluyendo que no se probó la existencia de una prórroga del contrato.
Extracto de la motiva
Antes de emitir pronunciamiento definitivo sobre el recurso de casación propuesto, es necesario establecer la tempestividad en la consignación del escrito de contestación a la formalización, el cual fue presentado por la parte demandada, ante la Secretaría de esta Sala, en fecha 9 de febrero de 2000. Consta de auto dictado el día 16 de marzo de 2000, por el Juzgado de Sustanciación de la Sala que el lapso para formalizar el recurso de casación anunciado en este juicio, comenzó a correr el día 3 de diciembre de 1999, día siguiente al último de los diez (10) días de despacho que se dan para el anuncio, y venció el día nueve (09) de febrero de 2000. El lapso de impugnación comenzó a correr el día 10 de febrero de 2000 y venció el 29 del mismo mes y año. Sin embargo, de las actas del expediente se observa que, tal como se dejó establecido precedentemente, el escrito de contestación a la formalización fue consignado en fecha 9 de febrero de 2000, es decir, un día antes de que comenzara a correr el lapso para el ejercicio del derecho a impugnar el recurso de casación, resultando extemporáneo por prematuro. En consecuencia, la Sala se abstiene de considerar el mencionado escrito. Así se decide.
Dispositiva
Por las razones expuestas, este Tribunal Supremo de Justicia en Sala de Casación Civil, administrando justicia en nombre de la República Bolivariana de Venezuela y por autoridad de la Ley, declara SIN LUGAR el recurso de casación formalizado contra la sentencia de fecha 16 de septiembre de 1999, dictada por el Juzgado Superior Cuarto en lo Civil, Mercantil y del Tránsito de la Circunscripción Judicial del Área Metropolitana de Caracas, actuando como tribunal de reenvío. De conformidad con lo previsto en los artículos 320 y 274 del Código de Procedimiento Civil, se impone al recurrente las costas del recurso. Publíquese, regístrese y remítase el expediente al tribunal de la causa, Juzgado Segundo de Primera Instancia en lo Civil, Mercantil y del Tránsito de la Circunscripción Judicial del Área Metropolitana de Caracas. Particípese esta remisión al tribunal superior de origen.
Palabras clave
recurso de casacioncumplimiento de contratotempestividadopcion de compracaducidadprorrogacostas