Sentencia N° 378 Casación Civil TSJ 2000: Banco Latino C.A. vs Consolidado de Vialidad y Edificaciones C.A.

TSJ/SCC, Sent. N° 378, Exp. 00-482, 15/11/2000 · 15 de noviembre de 2000
Expediente00-482
Parte actora / solicitanteBANCO LATINO C.A.
Parte demandada / contraparteCONSOLIDADO DE VIALIDAD Y EDIFICACIONES C.A.
PonenteCARLOS OBERTO VÉLEZ
MateriaCivil
Tipo de recursoCasacion Civil
Fecha de la decisión2000-11-15
DecisiónPERECIDO

Resumen

En el juicio de cobro de bolívares por vía ejecutiva, el Juzgado Superior Tercero declaró sin lugar la apelación del demandado, confirmando la sentencia del a quo. La demandada anunció recurso de casación, el cual fue admitido y formalizado, pero se planteó la extemporaneidad de la formalización. La Sala constató que el escrito fue presentado fuera del lapso establecido, por lo que el recurso fue declarado perecido.

Extracto de la motiva

Plantea el impugnante, en su escrito de contestación a la formalización, la extemporaneidad de la formalización. En este sentido, la Sala atendiendo el cómputo practicado por Secretaría el cual riela al folio 95 de los que conforman este expediente, observa que el lapso para formalizar el presente recurso de casación, comenzó a correr el 20 de junio de 2000, y venció el 29 de julio del año que discurre. Ahora bien, igualmente de las actas se constata que, el escrito en referencia, fue presentado ante la Secretaría de esta Sala de Casación Civil, el 18 de septiembre de 2000, es decir, varios días después del vencimiento del lapso de cuarenta días previsto para la formalización, que prevé el artículo 317 del Código de Procedimiento Civil. Como consecuencia de la precedente consideración, le es aplicable al sub iudice, el efecto previsto en el artículo 325 del Código de Procedimiento Civil, al verificarse que la presentación del referido escrito de formalización no fue oportuna. Por consiguiente, el presente recurso de casación anunciado y admitido por el precitado Juzgado Superior, debe ser declarado perecido, tal como se hará, de manera expresa, positiva y precisa en el dispositivo de esta sentencia, sin entrar a su análisis y decisión. Así se establece.

Dispositiva

En fuerza de los razonamientos expuestos, este Tribunal Supremo de Justicia, de la República Bolivariana de Venezuela, en Sala de Casación Civil, administrando justicia en nombre de la República y por autoridad de la Ley, declara PERECIDO el recurso de casación ejercido contra la sentencia emanada del Juzgado Superior Tercero en lo Civil, Mercantil y del Tránsito de la Circunscripción Judicial del Área Metropolitana de Caracas, en fecha 25 de abril de 2000. Se le impone las costas procesales del recurso, al recurrente, conforme al artículo 320 del Código de Procedimiento Civil. Publíquese, regístrese y remítase el expediente al Tribunal de la causa, Juzgado Undécimo de Primera Instancia en lo Civil, Mercantil y del Tránsito de la Circunscripción Judicial del Área Metropolitana de Caracas. Particípese esta decisión al Juzgado Superior de origen.

Palabras clave

cobro de bolívaresrecurso de casaciónextemporaneidadcostas procesalesCódigo de Procedimiento Civilsentenciaapelaciónjuzgado

Leyes que cita esta sentencia

Más sentencias

Todas las sentencias de la Sala de Casación Civil de 2000 · La Sala de Casación Civil por año · Índice por sala y año

¿Necesitas analizar esta sentencia o encontrar otras parecidas?
El asistente de IA de IAJURISS responde citando la ley y la sentencia exacta, con enlace al documento original.
Preguntar a la IA gratis → Ver el PDF oficial Explorar la Biblioteca