Sentencia N° 355 Casación Civil TSJ 2001: Universidad Interamericana DEL Caribe, C.A vs CARLOS ALBERTO RAIDE RICCI, ELPIDIO…

TSJ/SCC, Sent. N° 355, Exp. 01-565, 08/11/2001 · 8 de noviembre de 2001
Expediente01-565
Parte actora / solicitanteUNIVERSIDAD INTERAMERICANA DEL CARIBE, C.A
Parte demandada / contraparteCARLOS ALBERTO RAIDE RICCI, ELPIDIO RAFAEL RADA CASTRO y ELEUTERIO ELPIDIO RADA
PonenteCARLOS OBERTO VÉLEZ
MateriaCivil
Tipo de recursoCasacion Civil
Fecha de la decisión2001-11-08
DecisiónPERECIDO

Resumen

La Sala de Casación Civil del Tribunal Supremo de Justicia se pronunció sobre un recurso de casación interpuesto por la parte demandada en un juicio de nulidad de asiento registral. El juzgado de alzada había admitido el recurso, pero la parte recurrente no formalizó el mismo dentro del lapso establecido por la ley. La Sala, al revisar el caso, determinó que el recurso había perecido por no haberse presentado el escrito de formalización en el tiempo estipulado.

Extracto de la motiva

El artículo 317 del Código de Procedimiento Civil, prevé en su parte pertinente, lo siguiente: “...Admitido el recurso de casación, o declarado con lugar el de hecho, comenzarán a correr, desde el día siguiente al vencimiento de los diez (10) días que se dan para efectuar el anuncio en el primer caso, y el día siguiente a la declaratoria con lugar del recurso de hecho en el segundo caso, un lapso de cuarenta (40) días, más el término de la distancia que haya fijado entre la sede del Tribunal que dictó la sentencia recurrida y la capital de la República, computado en la misma forma, dentro del cual la parte o partes recurrentes deberán consignar un escrito razonado, bien en el Tribunal que admitió el recurso, si la consignación se efectúa antes del envío del expediente o bien directamente en la Corte Suprema de Justicia, o por el órgano de cualquier juez que lo autentique, que contenga en el mismo orden que se expresan los siguientes requisitos...”. Concordadamente, el artículo 325 eiusdem, establece: “...se declarará perecido el recurso, sin entrar a decidirlo, cuando la formalización no se presente en el lapso señalado en el artículo 317, o no llene los requisitos exigidos en el mismo artículo...” En el caso sub-iudice, el juzgado de alzada, mediante auto de fecha 28 de junio de 2001, dejó constancia que el último día de los diez que se dan para el anuncio, fue el 17 de junio de 2001, determinándose por vía de la revisión del calendario judicial que el lapso para formalizar el recurso de casación comenzó a correr el día 19 de junio de 2001, previó cómputo del término de la distancia, y venció el 29 de julio del mismo año, constatándose que a la fecha el escrito en referencia no ha sido presentado ante la Secretaría de la Sala.

Dispositiva

En mérito de las consideraciones expuestas, este Tribunal Supremo de Justicia de la República Bolivariana de Venezuela, en Sala de Casación Civil, administrando justicia en nombre de la República y por autoridad de la Ley, declara: PERECIDO el recurso de casación anunciado por el representante judicial del accionado contra la sentencia dictada en fecha 5 de abril de 2001 por el Juzgado Superior Itinerante en lo Civil, Mercantil y del Tránsito de la Circunscripción Judicial del estado Miranda, con sede en Los Teques. Se condena al pago de las costas procesales a la recurrente, de conformidad con lo previsto en el artículo 320 del Código de Procedimiento Civil. Publíquese y regístrese. Remítase el expediente al Juzgado Primero de Primera Instancia en lo Civil, Mercantil y del Tránsito de la Circunscripción Judicial del estado Miranda, con sede en Los Teques. Particípese de esta decisión al Juzgado Superior de origen, conforme a lo dispuesto en el artículo 326 del Código de Procedimiento Civil.

Palabras clave

casacionnulidadasiento registralrecursoformalizacioncostas procesalesprocedimiento civil

Leyes que cita esta sentencia

Más sentencias

Todas las sentencias de la Sala de Casación Civil de 2001 · La Sala de Casación Civil por año · Índice por sala y año

¿Necesitas analizar esta sentencia o encontrar otras parecidas?
El asistente de IA de IAJURISS responde citando la ley y la sentencia exacta, con enlace al documento original.
Preguntar a la IA gratis → Ver el PDF oficial Explorar la Biblioteca