Sentencia N° 336 Casación Civil TSJ 2001: Amarilis DEL Valle Rivas Fernández vs Centro Médico Rembrandt C.A.

TSJ/SCC, Sent. N° 336, Exp. 01-497, 16/10/2001 · 11 de octubre de 2001
Expediente01-497
Parte actora / solicitanteAMARILIS DEL VALLE RIVAS FERNÁNDEZ
Parte demandada / contraparteCENTRO MÉDICO REMBRANDT C.A.
PonenteCARLOS OBERTO VÉLEZ
MateriaCivil
Tipo de recursoCasacion Civil
Fecha de la decisión2001-10-11
DecisiónPERECIDO

Resumen

La Sala de Casación Civil del Tribunal Supremo de Justicia dictó una sentencia en la que se declara perecido el recurso de casación interpuesto por la demandante, AMARILIS DEL VALLE RIVAS FERNÁNDEZ, contra la decisión del Juzgado Superior en lo Civil, Mercantil y del Tránsito. La Sala fundamenta su decisión en el incumplimiento de los plazos establecidos en el Código de Procedimiento Civil para la formalización del recurso, señalando que el escrito fue presentado fuera de tiempo.

Extracto de la motiva

El artículo 317 del Código de Procedimiento Civil, prevé en su parte pertinente, lo siguiente: “Admitido el recurso de casación, o declarado con lugar el de hecho, comenzarán a correr, desde el día siguiente al vencimiento de los diez (10) días que se dan para efectuar el anuncio en el primer caso, y del día siguiente al de la declaratoria con lugar del recurso de hecho en el segundo caso, un lapso de cuarenta (40) días, más el término de la distancia que haya fijado entre la sede del Tribunal que dictó la sentencia recurrida y la capital de la República, computado en la misma forma, dentro de la cual la parte o partes recurrentes deberán consignar un escrito razonado, bien en el Tribunal que admitió el recurso, si la consignación se efectúa antes del envío del expediente, o bien directamente en la Corte Suprema de Justicia, o por el órgano de cualquier Juez que lo autentique, que contenga en el mismo orden que se expresan, los siguientes requisitos...”. Concordadamente, el artículo 325 eiusdem, es el tenor siguiente: “Se declarará perecido el recurso, sin entrar a decidirlo, cuando la formalización no se presente en el lapso señalado en el artículo 317, o no llene los requisitos exigidos en el mismo artículo”. En el caso sub iudice, el juzgado de alzada, mediante oficio No. 215200300-395, recibido en esta Sala el 20 de julio de 2001, el cual corre inserto al folio 185 de los que conforman este expediente, dejó constancia que el último día de los diez que se dan para el anuncio, fue el 25 de mayo de 2001, determinándose por vía de la revisión del calendario judicial que el lapso para formalizar el recurso de casación comenzó a correr el 26 de mayo de 2001 y venció, previo cómputo del término de la distancia, el 5 de julio del mismo año, por lo que, el escrito de formalización, al haber sido presentado ante la Secretaría de la Sala, en fecha 9 de julio de 2001, lo fue cuatro (4) días después del vencimiento del lapso de cuarenta (40) días mas el término de distancia previstos para la formalización, que establece el precitado artículo 317 del Código de Procedimiento Civil.

Dispositiva

En mérito de las consideraciones expuestas, este Tribunal Supremo de Justicia de la República Bolivariana de Venezuela, en Sala de Casación Civil, administrando justicia en nombre de la República y por autoridad de la Ley, declara PERECIDO el recurso de casación anunciado y formalizado por la parte demandante, contra la sentencia dictada el 28 de febrero de 2001, por el Juzgado Superior en lo Civil, Mercantil y del Tránsito de la Circunscripción Judicial del estado Miranda, con sede en Los Teques. Se condena a la recurrente al pago de las costas, de conformidad con lo previsto en el artículo 320 del Código de Procedimiento Civil.

Palabras clave

recurso de casaciónplazos procesalesCódigo de Procedimiento Civilformalizaciónperecimientocostas procesalessentenciajuzgado superior

Leyes que cita esta sentencia

Más sentencias

Todas las sentencias de la Sala de Casación Civil de 2001 · La Sala de Casación Civil por año · Índice por sala y año

¿Necesitas analizar esta sentencia o encontrar otras parecidas?
El asistente de IA de IAJURISS responde citando la ley y la sentencia exacta, con enlace al documento original.
Preguntar a la IA gratis → Ver el PDF oficial Explorar la Biblioteca