Sentencia N° 333 Casación Civil TSJ 2001: Panafoto Zona Libre S.A. vs SPECO DE VENEZUELA C.A. e IMPORTADORA MARY…

TSJ/SCC, Sent. N° 333, Exp. 01-360, 11/10/2001 · 11 de octubre de 2001
Expediente01-360
Parte actora / solicitantePANAFOTO ZONA LIBRE S.A.
Parte demandada / contraparteSPECO DE VENEZUELA C.A. e IMPORTADORA MARY YSA C.A.
PonenteANTONIO RAMÍREZ JIMÉNEZ
MateriaCivil
Tipo de recursoCasacion Civil
Fecha de la decisión2001-10-11
DecisiónPerecido

Resumen

La Sala de Casación Civil del Tribunal Supremo de Justicia declara perecido el recurso de casación interpuesto por la parte actora, debido a la falta de presentación del escrito de formalización dentro del lapso correspondiente. Se establece que el último día para anunciar el recurso fue el 23 de abril de 2001, comenzando el lapso de formalización el 24 de abril de 2001 y venciendo el 2 de junio de 2001, sin que se presentara el escrito requerido. La decisión se fundamenta en el artículo 325 del Código de Procedimiento Civil.

Extracto de la motiva

De conformidad con lo previsto en el artículo 325 del Código de Procedimiento Civil, la Sala debe declarar perecido el recurso de casación, sin entrar a decidirlo, cuando la formalización no se presente en el lapso correspondiente, o no llene los requisitos exigidos en el artículo 317 eiusdem. En la doctrina vigente de este Máximo Tribunal se ha dejado establecido, que el artículo 317 del Código de Procedimiento Civil fija el lapso dentro del cual debe formalizarse el recurso de casación, así como la presentación del escrito de formalización al Tribunal Supremo de Justicia y los requisitos intrínsecos que debe reunir, para ser considerado por ella. Preceptúa dicha norma que el lapso de formalización del recurso es de cuarenta (40) días, previo cómputo del término de distancia que se haya fijado entre la sede de el tribunal que dictó la sentencia recurrida y la capital de la República, el que comenzará a correr al día siguiente del vencimiento del término de diez (10) días que se conceden para el anuncio. Al respecto, del contenido de las actas del proceso y del cómputo realizado por el ad quem, que corre al foilo 253 del expediente se constato que el último día de los diez (10) que se dan para anunciar recurso de casación, fue el 23 de abril de 2001, comenzando en consecuencia, el lapso de formalización el 24 de abril de 2001, día siguiente al último de los diez (10) días de despacho que se dan para el anuncio, y venció el día dos (2) de junio de 2001, sin que se hubiese presentado el escrito de formalización.

Dispositiva

En mérito de las consideraciones expuestas, el Tribunal Supremo de Justicia en Sala de Casación Civil, administrando justicia en nombre de la República Bolivariana de Venezuela y por autoridad de la Ley, declara PERECIDO el recurso de casación anunciado por la parte actora, contra la sentencia dictada en fecha 2 de febrero de 2001 y aclarada en fecha 2 de abril de 2001, por el Juzgado Superior Sexto en lo Civil, Mercantil y del Tránsito de la Circunscripción Judicial del Área Metropolitana de Caracas. Se condena en costas a la parte recurrente, de conformidad con lo establecido en el artículo 320 del Código de Procedimiento Civil.

Palabras clave

recurso de casaciónformalizaciónCódigo de Procedimiento Civilplazosentenciaperecidocostas

Leyes que cita esta sentencia

Más sentencias

Todas las sentencias de la Sala de Casación Civil de 2001 · La Sala de Casación Civil por año · Índice por sala y año

¿Necesitas analizar esta sentencia o encontrar otras parecidas?
El asistente de IA de IAJURISS responde citando la ley y la sentencia exacta, con enlace al documento original.
Preguntar a la IA gratis → Ver el PDF oficial Explorar la Biblioteca