Sentencia N° 326 Casación Civil TSJ 2001: Juan Alberto Díaz vs ORFELINA ALDANA PACHECO y CARLOS ALBERTO…

TSJ/SCC, Sent. N° 326, Exp. 00-432, 11/10/2001 · 11 de octubre de 2001
Expediente00-432
Parte actora / solicitanteJUAN ALBERTO DÍAZ
Parte demandada / contraparteORFELINA ALDANA PACHECO y CARLOS ALBERTO UZCÁTEGUI
PonenteCARLOS OBERTO VÉLEZ
MateriaCivil
Tipo de recursoCasacion Civil
Fecha de la decisión2001-10-11
DecisiónPerecido

Resumen

La Sala de Casación Civil del Tribunal Supremo de Justicia dictó una sentencia en la que se declara perecido el recurso de casación interpuesto por el ciudadano Juan Alberto Díaz contra la sentencia del Juzgado Superior Primero en lo Civil, Mercantil, del Tránsito, del Trabajo y de Menores del estado Táchira. La decisión se basa en que la formalización del recurso fue presentada fuera del lapso establecido por la ley, específicamente el artículo 317 del Código de Procedimiento Civil, lo que conlleva a la aplicación del artículo 325 del mismo código.

Extracto de la motiva

El artículo 317 del Código de Procedimiento Civil, prevé en su parte pertinente, lo siguiente: “Admitido el recurso de casación, o declarado con lugar el de hecho, comenzarán a correr, desde el día siguiente al vencimiento de los diez (10) días que se dan para efectuar el anuncio en el primer caso, y del día siguiente al de la declaratoria con lugar del recurso de hecho en el segundo caso, un lapso de cuarenta (40) días, más el término de la distancia que haya fijado entre la sede del Tribunal que dictó la sentencia recurrida y la capital de la República, computado en la misma forma, dentro de la cual la parte o partes recurrentes deberán consignar un escrito razonado, bien en el Tribunal que admitió el recurso, si la consignación se efectúa antes del envío del expediente, o bien directamente en la Corte Suprema de Justicia, o por el órgano de cualquier Juez que lo autentique, que contenga en el mismo orden que se expresan, los siguientes requisitos...”. Concordadamente, el artículo 325 eiusdem, es el tenor siguiente: “Se declarará perecido el recurso, sin entrar a decidirlo, cuando la formalización no se presente en el lapso señalado en el artículo 317, o no llene los requisitos exigidos en el mismo artículo”. En el caso sub iudice, el juzgado de alzada, mediante auto de fecha 17 de mayo de 2001, el cual corre inserto al folio 107 de los que conforman este expediente, dejó constancia que el último día de los diez que se dan para el anuncio, fue el 16 de mayo de 2001, lo que determina que el lapso para formalizar el recurso de casación comenzó a correr el 17 de mayo de 2001 y venció, previo cómputo del término de la distancia, el 4 de julio del mismo año, por lo que el escrito de formalización, presentado ante la Secretaría, en fecha 16 de julio de 2001, lo que fue doce (12) días después del vencimiento del lapso de los cuarenta (40) más el término de la distancia previstos para la formalización, que establece el mentado artículo 317 del Código de Procedimiento Civil.

Dispositiva

En mérito de las consideraciones expuestas, este Tribunal Supremo de Justicia de la República Bolivariana de Venezuela, en Sala de Casación Civil, administrando justicia en nombre de la República y por autoridad de la Ley, declara PERECIDO el recurso de casación anunciado y formalizado por la parte demandante, contra la sentencia dictada el 13 de marzo de 2001, por el Juzgado Superior Primero en lo Civil, Mercantil, del Tránsito, del Trabajo y de Menores de la Circunscripción Judicial del estado Táchira. Se condena a la recurrente al pago de las costas del recurso, de conformidad con lo previsto en el artículo 320 del Código de Procedimiento Civil. Publíquese y regístrese. Remítase el expediente al Juzgado Cuarto de Primera Instancia en lo Civil, Mercantil y del Tránsito de la Circunscripción Judicial del estado Táchira. Particípese de esta decisión al Juzgado Superior de origen, ya mencionado, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 326 del Código de Procedimiento Civil.

Palabras clave

recurso de casacionperecidocodigo de procedimiento civilformalizacioncostas procesalesjuzgado superiorsentencia

Leyes que cita esta sentencia

Más sentencias

Todas las sentencias de la Sala de Casación Civil de 2001 · La Sala de Casación Civil por año · Índice por sala y año

¿Necesitas analizar esta sentencia o encontrar otras parecidas?
El asistente de IA de IAJURISS responde citando la ley y la sentencia exacta, con enlace al documento original.
Preguntar a la IA gratis → Ver el PDF oficial Explorar la Biblioteca