Sentencia N° 319 Casación Civil TSJ 2001: Daniel Jiménez Cedeño vs Consorcio Vadelca (Vargas Delmoral C.A.)

TSJ/SCC, Sent. N° 319, Exp. 01-467, 11/10/2001 · 11 de octubre de 2001
Expediente01-467
Parte actora / solicitanteDANIEL JIMÉNEZ CEDEÑO
Parte demandada / contraparteCONSORCIO VADELCA (VARGAS DELMORAL C.A.)
PonenteANTONIO RAMÍREZ JIMÉNEZ
MateriaCivil
Tipo de recursoCasacion Civil
Fecha de la decisión2001-10-11
DecisiónPERECIDO

Resumen

La Sala de Casación Civil del Tribunal Supremo de Justicia dictó una sentencia en la que declara perecido el recurso de casación anunciado por el ciudadano Daniel Jiménez Cedeño. Este recurso fue interpuesto contra una decisión del Juzgado Superior en lo Civil, Mercantil, del Tránsito, del Trabajo y de Menores del Estado Falcón, que había declarado con lugar un recurso de apelación interpuesto por una tercera opositora. La Sala fundamenta su decisión en el artículo 325 del Código de Procedimiento Civil, indicando que el recurso de casación debe ser declarado perecido si el escrito de formalización no se presenta dentro del lapso establecido. En este caso, se determinó que el plazo para formalizar el recurso venció el 5 de julio de 2001 y que no se presentó el escrito correspondiente. Finalmente, se condena al recurrente al pago de las costas y se ordena remitir el expediente al Juzgado Primero de Primera Instancia en lo Civil, Mercantil, Agrario, del Tránsito y del Trabajo de la Circunscripción Judicial del Estado Falcón.

Extracto de la motiva

De conformidad con lo previsto en el artículo 325 del Código de Procedimiento Civil, la Sala debe declarar perecido el recurso de casación, cuando el escrito de formalización no haya sido presentado en el lapso previsto en el artículo 317 eiusdem, o cuando éste no llene los requisitos exigidos por dicho dispositivo legal. El mencionado artículo 317 del Código de Procedimiento Civil establece, que admitido el recurso de casación o declarado con lugar el de hecho, comenzará a correr, desde el día siguiente al vencimiento de los diez (10) días que se dan para el anuncio del recurso extraordinario, en el primer caso, y a partir del día siguiente de la declaratoria con lugar del recurso de hecho, en el segundo caso, un lapso de cuarenta (40) días, una vez transcurrido el término de la distancia si lo hubiere, dentro del cual la parte o partes recurrentes deberán presentar el respectivo escrito de formalización. En el caso sub-iudice, atendiendo al cómputo realizado por la Secretaría de esta Sala en fecha 8 de agosto de 2001, el cual riela al folio setecientos veinte (720) de los que conforman este expediente, se indica que el lapso para formalizar el presente recurso de casación, comenzó a correr el día 22 de mayo de 2001, día siguiente al vencimiento del último de los diez (10) días de despacho que se dan para anunciar el recurso y venció, previo computo del término de la distancia, el día 5 de julio de 2001. Por tanto, evidenciándose que el citado escrito de formalización no consta de las actas del expediente, a tenor de lo dispuesto en el artículo 325 del Código de Procedimiento Civil, debe declararse perecido el recurso de casación anunciado y no formalizado. Así se establece.

Dispositiva

En mérito de las consideraciones expuestas, este Tribunal Supremo de Justicia en Sala de Casación Civil, administrando justicia en nombre de la República Bolivariana de Venezuela y por autoridad de la Ley, declara PERECIDO el recurso de casación anunciado y no formalizado por la parte actora contra la sentencia dictada en fecha 19 de octubre de 1995, por el Juzgado Superior en lo Civil, Mercantil, del Tránsito, del Trabajo y de Menores de la Circunscripción Judicial del Estado Falcón. Se condena al recurrente al pago de las costas, de conformidad con lo establecido en el artículo 320 del Código de Procedimiento Civil. Publíquese y regístrese. Remítase el expediente al Juzgado Primero de Primera Instancia en lo Civil, Mercantil, Agrario, del Tránsito y del Trabajo de la Circunscripción Judicial del Estado Falcón. Particípese esta decisión al Juzgado Superior de origen ya mencionado; todo de conformidad con lo previsto en el artículo 326 del Código de Procedimiento Civil.

Palabras clave

recurso de casacionperecidocobro de bolivaresjuzgado superiorcodigo de procedimiento civilcostasformalizacion

Leyes que cita esta sentencia

Más sentencias

Todas las sentencias de la Sala de Casación Civil de 2001 · La Sala de Casación Civil por año · Índice por sala y año

¿Necesitas analizar esta sentencia o encontrar otras parecidas?
El asistente de IA de IAJURISS responde citando la ley y la sentencia exacta, con enlace al documento original.
Preguntar a la IA gratis → Ver el PDF oficial Explorar la Biblioteca