Sentencia N° 318 Casación Civil TSJ 2001: Nicola Pascazio Marciliano vs Tiendas Rocky C.A. — Recurso de casación en contrato de…
TSJ/SCC, Sent. N° 318, Exp. 01-446, 11/10/2001 · 11 de octubre de 2001
Expediente01-446
Parte actora / solicitanteNICOLA PASCAZIO MARCILIANO
Parte demandada / contraparteTIENDAS ROCKY C.A.
PonenteCARLOS OBERTO VÉLEZ
MateriaCivil
Tipo de recursoCasacion Civil
Fecha de la decisión2001-10-11
DecisiónPERECIDO
Resumen
La Sala de Casación Civil del Tribunal Supremo de Justicia se pronunció sobre un recurso de casación interpuesto por la parte demandada, TIENDAS ROCKY C.A., contra una sentencia que declaró con lugar la demanda por resolución de contrato de arrendamiento. La Sala determinó que la formalización del recurso fue presentada fuera del lapso establecido por el Código de Procedimiento Civil, lo que llevó a declarar el recurso como perecido. Se condenó a la recurrente al pago de las costas del recurso.
Extracto de la motiva
El artículo 317 del Código de Procedimiento Civil, prevé en su parte pertinente, lo siguiente: “Admitido el recurso de casación, o declarado con lugar el de hecho, comenzarán a correr, desde el día siguiente al vencimiento de los diez (10) días que se dan para efectuar el anuncio en el primer caso, y del día siguiente al de la declaratoria con lugar del recurso de hecho en el segundo caso, un lapso de cuarenta (40) días, más el término de la distancia que haya fijado entre la sede del Tribunal que dictó la sentencia recurrida y la capital de la República, computado en la misma forma, dentro de la cual la parte o partes recurrentes deberán consignar un escrito razonado, bien en el Tribunal que admitió el recurso, si la consignación se efectúa antes del envío del expediente, o bien directamente en la Corte Suprema de Justicia, o por el órgano de cualquier Juez que lo autentique, que contenga en el mismo orden que se expresan, los siguientes requisitos...”. Concordadamente, el artículo 325 eiusdem, es el tenor siguiente: “Se declarará perecido el recurso, sin entrar a decidirlo, cuando la formalización no se presente en el lapso señalado en el artículo 317, o no llene los requisitos exigidos en el mismo artículo”. En el caso sub iudice, el juzgado de alzada, mediante auto de fecha 22 de mayo de 2001, dejó constancia que el último día de los diez que se dan para el anuncio, fue el 21 de mayo de 2001, determinándose por vía de la revisión del calendario judicial que el lapso para formalizar el recurso de casación, comenzó a correr el 22 de mayo de 2001 y venció, previo cómputo del término de la distancia, el 6 de julio del mismo año; por lo que el escrito de formalización al haber sido presentado ante la Secretaría, en fecha 9 de julio de 2001, lo fue tres (3) días después del vencimiento del lapso de los cuarenta (40) más el término de la distancia previstos para la formalización, que establece el precitado artículo 317 del Código de Procedimiento Civil.
Dispositiva
En mérito de las consideraciones expuestas, este Tribunal Supremo de Justicia República Bolivariana de Venezuela, en Sala de Casación Civil, administrando justicia en nombre de la República y por autoridad de la Ley, declara PERECIDO el recurso de casación anunciado y formalizado por la parte demandada, contra la sentencia dictada el 7 de mayo de 2001, por el Juzgado Superior en lo Civil Mercantil, del Tránsito, del Trabajo y de Menores de la Circunscripción Judicial del estado Trujillo. Se condena a la recurrente al pago de las costas del recurso, de conformidad con lo previsto en el artículo 320 del Código de Procedimiento Civil. Publíquese y regístrese. Remítase el expediente al Juzgado Tercero de Primera Instancia en lo Civil, Mercantil, Agrario, del Tránsito y del Trabajo de la Circunscripción Judicial del estado Trujillo.
Palabras clave
recurso de casacioncontrato de arrendamientocostas procesalesformalizacionperecidocodigo de procedimiento civiljuzgado superiorjuzgado tercero