Sentencia N° 310 Casación Civil TSJ 2001: Inversiones Paris, C.A vs Antonio Sastrería Boutique, C.A — Recurso de casación…

TSJ/SCC, Sent. N° 310, Exp. 01-458, 11/10/2001 · 11 de octubre de 2001
Expediente01-458
Parte actora / solicitanteINVERSIONES PARIS, C.A
Parte demandada / contraparteANTONIO SASTRERÍA BOUTIQUE, C.A
PonenteCARLOS OBERTO VÉLEZ
MateriaCivil
Tipo de recursoCasacion Civil
Fecha de la decisión2001-10-11
DecisiónPERECIDO

Resumen

La Sala de Casación Civil del Tribunal Supremo de Justicia se pronunció sobre un recurso extraordinario de invalidación interpuesto por la sociedad ANTONIO SASTRERÍA BOUTIQUE, C.A. contra un auto homologatorio de convenimiento dictado por el Juzgado Primero de Primera Instancia en lo Civil, Mercantil y del Tránsito del estado Lara. El Juzgado había declarado inadmisible el recurso de invalidación, lo que llevó a la parte recurrente a anunciar un recurso de casación que fue formalizado fuera del lapso establecido por la ley. La Sala determinó que el recurso de casación había sido presentado ocho días después del vencimiento del plazo para su formalización, lo que conllevó a la aplicación del artículo 325 del Código de Procedimiento Civil, declarando el recurso como perecido. Además, se condenó a la recurrente al pago de las costas procesales del recurso, conforme a lo previsto en el artículo 320 del mismo código. Finalmente, se ordenó la remisión del expediente al Juzgado de origen y se publicó y registró la decisión.

Extracto de la motiva

El artículo 317 del Código de Procedimiento Civil, prevé en su parte pertinente, lo siguiente: “...Admitido el recurso de casación, o declarado con lugar el de hecho, comenzarán a correr, desde el día siguiente al vencimiento de los diez (10) días que se dan para efectuar el anuncio en el primer caso, y del día siguiente al de la declaratoria con lugar del recurso de hecho en el segundo caso, un lapso de cuarenta (40) días, más el término de la distancia que haya fijado entre la sede del Tribunal que dictó la sentencia recurrida y la capital de la República, computado en la misma forma, dentro del cual la parte o partes recurrentes deberán consignar un escrito razonado, bien en el Tribunal que admitió el recurso, si la consignación se efectúa antes del envío del expediente, o bien directamente en la Corte Suprema de Justicia, o por el órgano de cualquier juez que lo autentique, que contenga en el mismo orden que se expresan los siguientes requisitos...”. Concordadamente, el artículo 325 eiusdem, es del tenor siguiente: “...se declarará perecido el recurso, sin entrar a decidirlo, cuando la formalización no se presente en el lapso señalado en el artículo 317, o no llene los requisitos exigidos en el mismo artículo...” En el caso sub-iudice, el Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Mercantil y del Tránsito de la Circunscripción Judicial del Estado Lara con sede en Barquisimeto, mediante oficio Nº 0900-1574-16122 de fecha 25 de junio de 2001, el cual riela al folio 180 de los que conforman este expediente, dejó constancia que el último día de los diez que se dan para el anuncio, fue el 27 de abril de 2001, determinándose por vía de la revisión del calendario judicial que el lapso para formalizar el recurso de casación, comenzó a correr el 28 de abril de 2001 y venció previo computar el término de distancia el día 10 de junio del mismo año, por lo que el escrito de formalización, al haber sido presentado ante la Secretaría de la Sala, en fecha 18 de junio de 2001, lo fue ocho (8) días después del vencimiento del lapso de los cuarenta (40) más el término de la distancia, previstos para la formalización, que establece el precitado artículo 317 de la Ley Adjetiva.

Dispositiva

Por las razones expuestas, este Tribunal Supremo de Justicia de la República Bolivariana de Venezuela, administrando justicia en nombre de la República y por autoridad de la Ley, declara: PERECIDO el recurso de casación anunciado contra la sentencia dictada en fecha 9 de abril de 2001 por el Juzgado Primero de Primera Instancia en lo Civil, Mercantil y del Tránsito de la Circunscripción Judicial del estado Lara, con sede en Barquisimeto. Se condena a la recurrente al pago de las costas procesales del recurso, de conformidad con lo previsto en el artículo 320 del Código de Procedimiento Civil. Publíquese y regístrese. Remítase el expediente al Juzgado Primero de Primera Instancia en lo Civil, Mercantil y del Tránsito de la Circunscripción Judicial del estado Lara con sede en Barquisimeto, conforme a lo dispuesto en el artículo 326 del Código de Procedimiento Civil.

Palabras clave

recurso de casacioninvalidacioninadmisibilidadcostas procesalesplazoformalizacioncodigo de procedimiento civil

Leyes que cita esta sentencia

Más sentencias

Todas las sentencias de la Sala de Casación Civil de 2001 · La Sala de Casación Civil por año · Índice por sala y año

¿Necesitas analizar esta sentencia o encontrar otras parecidas?
El asistente de IA de IAJURISS responde citando la ley y la sentencia exacta, con enlace al documento original.
Preguntar a la IA gratis → Ver el PDF oficial Explorar la Biblioteca