Sentencia N° 294 Casación Civil TSJ 2000: Perfecto Antonio Caldera Polanco vs MELVIS MARLENE BAPTISTA ACOSTA y MILEYDA…
TSJ/SCC, Sent. N° 294, Exp. 00-408, 10/08/2000 · 10 de agosto de 2000
Expediente00-408
Parte actora / solicitantePERFECTO ANTONIO CALDERA POLANCO
Parte demandada / contraparteMELVIS MARLENE BAPTISTA ACOSTA y MILEYDA VIOLETA BAPTISTA ACOSTA
PonenteCARLOS OBERTO VÉLEZ
MateriaCivil
Tipo de recursoCasacion Civil
Fecha de la decisión2000-08-10
DecisiónPERECIDO
Resumen
La Sala de Casación Civil del Tribunal Supremo de Justicia se pronunció sobre un recurso de casación anunciado pero no formalizado por las demandadas. Se constató que las recurrentes no presentaron el escrito de formalización dentro del lapso establecido, lo que llevó a la Sala a declarar el recurso como perecido. A pesar de que se presentó una diligencia posterior argumentando impedimentos de salud del abogado, la Sala consideró que no hubo la debida diligencia para formalizar el recurso a tiempo.
Extracto de la motiva
Como se expresó anteriormente, las recurrentes no procedieron a consignar, ante esta Sala, el escrito de formalización correspondiente al recurso anunciado y admitido; ante estos presupuestos de hecho cabe señalar lo siguiente: El artículo 317 del Código de Procedimiento Civil, establece: “Admitido el recurso de casación, o declarado con lugar el de hecho, comenzaran a correr, desde el día siguiente al vencimiento de los diez (10) días que se dan para efectuar el anuncio en el primer caso, y del día siguiente al de la declaratoria con lugar del recurso de hecho en el segundo caso, un lapso de cuarenta (40) días, más el término de la distancia que se haya fijado entre la sede del Tribunal que dictó la sentencia recurrida y la capital de la República, computado en la misma forma, dentro del cual la parte o partes recurrentes deberán consignar un escrito razonado,...” (El subrayado es de la Sala) La Sala, para resolver observa. Consta de autos que el 17 de julio del año que discurre, se ordenó practicar por secretaría, el cómputo de los cuarenta dias, concedidos para formalizar el recurso en cuestión, incluyendo el término de la distancia, al respecto y en esa misma fecha, la Secretaria de la Sala, dejó constancia de lo siguiente: “...hace constar que el lapso para formalizar en este juicio, incluyendo el término de la distancia, comenzó a correr el día veintitrés (Sic) (23) de mayo de 2000, día siguiente al último de los diez (10) días de despacho que se dan para el anuncio, y venció el día seis (06) de julio del mismo año, sin que hasta hoy se haya recibido en Secretaría el correspondiente escrito de formalización....” Ahora bien, de la revisión detenida, de las actas acreditadas en el lapso correspondiente a la sustanciación del recurso, se constata, que las recurrentes, ni por sí ni por intermedio de apoderado, consignaron la formalización del recurso, bien directamente o por órgano de cualquier juez que lo autentique, siendo que, de la constancia suscrita por la Secretaria de la Sala, anteriormente transcrita, el lapso para éllo, venció el 6 de julio de 2000, con lo cual emergen, para el caso en particular, los efectos previstos en el artículo 325 del citado Código Procesal, de declarar perecido el recurso, tal como se hará en manera expresa, positiva y precisa en el dispositivo de esta decisión. Asi se establece.
Dispositiva
Por los razonamientos expuestos, el Tribunal Supremo de Justicia de la República Bolivariana de Venezuela, en Sala de Casación Civil, administrando Justicia en nombre de la República y por autoridad de la Ley, declara: PERECIDO el recurso de casación, anunciado y no formalizado por las demandadas intimadas, contra la sentencia dictada por el Juzgado Superior en lo Civil, Mercantil, del Tránsito, del Trabajo y de Menores de la Circunscripción Judicial del estado Falcón, en fecha 21 de mayo de 2000. Se impone las costas del recurso a las intimadas recurrentes de conformidad con lo previsto en el artículo 281 del Código de Procedimiento Civil, en concordancia con el 320 eiusdem. Publíquese y regístrese y remítase el expediente al Tribunal de la causa Juzgado Segundo de Primera Instancia en lo Civil, Mercantil, Agrario, del Tránsito y del Trabajo de la misma Circunscripción Judicial, y particípese de esta decisión al Juzgado Superior de origen.
Palabras clave
recurso de casacionformalizacionplazoderechoscostasprocedimiento civilintimacionsentencia