Sentencia N° 293 Casación Civil TSJ 2000: Carmen Bartola Guerra vs Inversiones Catarlu C.A. — Recurso de casación en juicio de…

TSJ/SCC, Sent. N° 293, Exp. 00-417, 10/08/2000 · 10 de agosto de 2000
Expediente00-417
Parte actora / solicitanteCARMEN BARTOLA GUERRA
Parte demandada / contraparteINVERSIONES CATARLU C.A.
PonenteCARLOS OBERTO VÉLEZ
MateriaCivil
Tipo de recursoCasacion Civil
Fecha de la decisión2000-08-10
DecisiónPERECIDO

Resumen

La Sala de Casación Civil del Tribunal Supremo de Justicia se pronunció sobre un recurso de casación interpuesto por la tercera interviniente en un juicio de tercería. La Sala revisó la temporalidad de la consignación del recurso, encontrando que fue presentado extemporáneamente, lo que llevó a declarar perecido el recurso. La decisión se fundamenta en el artículo 325 del Código de Procedimiento Civil, que establece las consecuencias de la presentación tardía del recurso.

Extracto de la motiva

La Sala, para resolver observa: Consta de autos que el 17 de julio del año que discurre, se ordenó practicar por secretaría, el computo de los cuarenta dias, concedidos para formalizar el recurso en cuestión, al respecto y en esa misma fecha, la Secretaria de Sala, dejó constancia de lo siguiente: “...hace constar que el lapso para formalizar en este juicio, comenzó a correr el día veintisiete (27) de mayo de 2000, día siguiente al último de los diez (10) días de despacho que se dan para el anuncio, y venció el día cinco (05) de julio del mismo año, y fue en fecha 07 de julio de 2000, cuando el recurrente presentó el correspondiente escrito de formalización....” Ahora bien, de la revisión detenida, de las actas acreditadas en el lapso correspondiente a la sustanciación del recurso, se constata, que la recurrente, a tenor del cómputo transcrito, consignó el escrito de la formalización, el 7 de julio del presente año, siendo que, de la constancia suscrita por la Secretaria de la Sala, anteriormente transcrita, el lapso para éllo, venció el 5 de julio de 2000, con lo cual dicha consignación es por demás extemporánea, emergiendo, para el caso en particular, los efectos previstos en el artículo 325 del citado Código Procesal, de declarar perecido el recurso, tal como se hará en manera expresa, positiva y precisa en el dispositivo de esta decisión. Asi se establece.

Dispositiva

Por los razonamientos expuestos, el Tribunal Supremo de Justicia de la República Bolivariana de Venezuela, en Sala de Casación Civil, administrando Justicia en nombre de la República y por autoridad de la Ley, declara: PERECIDO el recurso de casación, anunciado y formalizado extemporáneamente por la tercera interviniente, contra la sentencia dictada por el Juzgado Superior Tercero en lo Civil, Mercantil y del Tránsito de la Circunscripción Judicial del Área Metropolitana de Caracas, en fecha 8 de mayo de 2000. Se impone las costas del recurso a la tercerista recurrente de conformidad con lo previsto en el artículo 281 del Código de Procedimiento Civil, en concordancia con el 320 eiusdem.

Palabras clave

recurso de casacionterceriaextemporaneidadcostasprocedimiento civil

Leyes que cita esta sentencia

Más sentencias

Todas las sentencias de la Sala de Casación Civil de 2000 · La Sala de Casación Civil por año · Índice por sala y año

¿Necesitas analizar esta sentencia o encontrar otras parecidas?
El asistente de IA de IAJURISS responde citando la ley y la sentencia exacta, con enlace al documento original.
Preguntar a la IA gratis → Ver el PDF oficial Explorar la Biblioteca