Sentencia N° 219 Casación Civil TSJ 2000: Zulima Mendez Molina vs Eduardo José Gemza Ramírez — Recurso de casación por…
TSJ/SCC, Sent. N° 219, Exp. 000-902, 23/11/2000 · 23 de noviembre de 2000
Expediente000-902
Parte actora / solicitanteZULIMA MENDEZ MOLINA
Parte demandada / contraparteEDUARDO JOSÉ GEMZA RAMÍREZ
PonenteFRANKLIN ARRIECHE GUTIÉRREZ
MateriaCivil
Tipo de recursoCasacion Civil
Fecha de la decisión2000-11-23
DecisiónPerecido
Resumen
La Sala de Casación Civil declara perecido el recurso de casación anunciado y admitido contra una sentencia del Juzgado Superior en lo Civil y Contencioso Administrativo. El recurso fue presentado fuera del lapso establecido, que venció el 8 de noviembre de 2000. La decisión se basa en el artículo 325 del Código de Procedimiento Civil, y se condena en costas a la parte recurrente.
Extracto de la motiva
Por cuanto del cómputo practicado por la Secretaría de esta Sala aparece que el lapso para formalizar el recurso de casación, incluyendo los días concedidos como término de distancia, comenzó a correr el día siguiente a los diez días que se dan para el anuncio del recurso, es decir, en fecha veintiséis (26) de septiembre de 2000 y venció el día ocho (08) de noviembre del mismo año, sin que hasta esa fecha se hubiese recibido el correspondiente escrito de formalización, esta Sala, de conformidad con lo establecido en el artículo 325 del Código de Procedimiento Civil, administrando justicia en nombre de la República y por autoridad de la Ley, declara PERECIDO el recurso de casación anunciado y admitido contra la sentencia de fecha siete (07) de agosto de 2000, emanada del Juzgado Superior en lo Civil y Contencioso Administrativo de la Región Centro Occidental, son sede en Barquisimeto, dictada en el juicio que por Intimación de Honorarios Profesionales, sigue ZULIMA MENDEZ MOLINA contra EDUARDO JOSÉ GEMZA RAMÍREZ.
Dispositiva
Esta Sala, de conformidad con lo establecido en el artículo 325 del Código de Procedimiento Civil, administrando justicia en nombre de la República y por autoridad de la Ley, declara PERECIDO el recurso de casación anunciado y admitido contra la sentencia de fecha siete (07) de agosto de 2000, emanada del Juzgado Superior en lo Civil y Contencioso Administrativo de la Región Centro Occidental, son sede en Barquisimeto. Se condena en costas a la parte recurrente.