Sentencia N° 216 Casación Civil TSJ 2000: Arístides Alberto Finol y Ana Josefa Butrón… vs Lucas Antonio Villalobos Butrón

TSJ/SCC, Sent. N° 216, Exp. 00-448, 15/11/2000 · 15 de noviembre de 2000
Expediente00-448
Parte actora / solicitanteArístides Alberto Finol y Ana Josefa Butrón de Finol
Parte demandada / contraparteLucas Antonio Villalobos Butrón
PonenteFRANKLIN ARRIECHE G.
MateriaCivil
Tipo de recursoCasacion Civil
Fecha de la decisión2000-11-15
DecisiónPerecido

Resumen

La Sala de Casación Civil declara perecido el recurso de casación anunciado y admitido contra una sentencia de abril de 1994, debido a que no se formalizó dentro del lapso establecido. Se menciona que el recurso comenzó a correr el 2 de diciembre de 1999 y venció el 16 de febrero de 2000, sin que se recibiera el escrito correspondiente. Además, se condena en costas a la parte recurrente.

Extracto de la motiva

Por cuanto del cómputo practicado por la Secretaría de esta Sala aparece que el lapso para formalizar el recurso de casación, incluyendo el término de distancia, comenzó a correr al día siguiente de los diez (10) días que se dan para el anuncio del recurso, es decir, en fecha dos (02) de diciembre de 1999, y venció el día dieciséis (16) de febrero del presente año, sin que hasta esa fecha se hubiese recibido el correspondiente escrito de formalización, esta Sala, de conformidad con lo establecido por el artículo 325 del Código de Procedimiento Civil, administrando justicia en nombre de la República y por autoridad de la Ley, declara PERECIDO el recurso de casación anunciado y admitido contra la sentencia de fecha ocho (20) de abril de 1994, emanada del Juzgado Superior en lo Civil, Mercantil y del Tránsito de la Circunscripción Judicial del Estado Zulia, con sede en Cabimas, dictada en el procedimiento de Querella Interdictal de Amparo interpuesta por los ciudadanos Arístides Alberto Finol y Ana Josefa Butrón de Finol, y luego continuada por los únicos y universales herederos de aquél, ciudadanos Ana Josefa Butrón viuda de Finol, Edinese Altagracia Finol Butrón, Ramón Eduardo Finol Butrón, Arístides Alberto Finol Butrón y Elaine Elvira Finol Butrón contra el ciudadano Lucas Antonio Villalobos Butrón.

Dispositiva

Esta Sala, de conformidad con lo establecido por el artículo 325 del Código de Procedimiento Civil, administrando justicia en nombre de la República y por autoridad de la Ley, declara PERECIDO el recurso de casación anunciado y admitido contra la sentencia de fecha ocho (20) de abril de 1994, emanada del Juzgado Superior en lo Civil, Mercantil y del Tránsito de la Circunscripción Judicial del Estado Zulia, con sede en Cabimas. De conformidad con el artículo 320 eiusdem, se condena en costas a la parte recurrente.

Palabras clave

recurso de casacionperecidocostasprocedimiento civiljuzgado superiorquerella interdictalamparo

Leyes que cita esta sentencia

Más sentencias

Todas las sentencias de la Sala de Casación Civil de 2000 · La Sala de Casación Civil por año · Índice por sala y año

¿Necesitas analizar esta sentencia o encontrar otras parecidas?
El asistente de IA de IAJURISS responde citando la ley y la sentencia exacta, con enlace al documento original.
Preguntar a la IA gratis → Ver el PDF oficial Explorar la Biblioteca