Sentencia N° 213 Casación Civil TSJ 2000: Ramon Antonio Marpa vs Ruben Gustavo Molina Hermoso — Recurso de casación por…
TSJ/SCC, Sent. N° 213, Exp. 00-531, 15/11/2000 · 15 de noviembre de 2000
Expediente00-531
Parte actora / solicitanteRamon Antonio Marpa
Parte demandada / contraparteRuben Gustavo Molina Hermoso
PonenteFRANKLIN ARRIECHE GUTIÉRREZ
MateriaCivil
Tipo de recursoCasacion Civil
Fecha de la decisión2000-11-15
DecisiónPerecido
Resumen
La Sala de Casación Civil declara perecido el recurso de casación anunciado y admitido contra una sentencia del Juzgado Superior Civil, Mercantil, Tránsito, Trabajo y Menores del Estado Guarico. El recurso no fue formalizado dentro del lapso establecido, que venció el 8 de octubre de 2000. Se condena en costas a la parte recurrente y se ordena la remisión del expediente al tribunal de la causa.
Extracto de la motiva
Por cuanto del cómputo practicado por la Secretaría de esta Sala aparece que el lapso para formalizar el recurso de casación, incluyendo los días concedidos como término de distancia, comenzó a correr el día siguiente a los diez días que se dan para el anuncio del recurso, es decir, en fecha veintisiete (27) de julio de 2000 y venció el día ocho (08) de octubre del mismo año, sin que hasta esa fecha se hubiese recibido el correspondiente escrito de formalización, esta Sala, de conformidad con lo establecido en el artículo 325 del Código de Procedimiento Civil, administrando justicia en nombre de la República y por autoridad de la Ley, declara PERECIDO el recurso de casación anunciado y admitido contra la sentencia de fecha diez (10) de julio de 2000, emanada del Juzgado Superior Civil, Mercantil, Tránsito, Trabajo y Menores de la Circunscripción Judicial del Estado Guarico, con sede en San Juan de Los Morros, dictada en el juicio que por Daños Materiales Emergentes y Lucro Cesante provenientes de accidente de tránsito, sigue Ramon Antonio Marpa contra Ruben Gustavo Molina Hermoso. En vista de las precedentes consideraciones no hay pronunciamiento sobre la admisibilidad del recurso de casación.
Dispositiva
Declara PERECIDO el recurso de casación anunciado y admitido contra la sentencia de fecha diez (10) de julio de 2000. Se condena en costas a la parte recurrente. Publíquese, regístrese y remítase este expediente al Tribunal de la Causa.
Palabras clave
recurso de casacionperecimientocostasdaños materialesaccidente de transitojurisdiccion civil