Sentencia N° 211 Casación Civil TSJ 2000: Instituto Nacional de la Vivienda (INAVI) vs Basagua C.A. — El recurso de casación en…
TSJ/SCC, Sent. N° 211, Exp. 00-534, 15/11/2000 · 15 de noviembre de 2000
Expediente00-534
Parte actora / solicitanteInstituto Nacional de la Vivienda (INAVI)
Parte demandada / contraparteBasagua C.A.
PonenteCARLOS OBERTO VÉLEZ
MateriaCivil
Tipo de recursoCasacion Civil
Fecha de la decisión2000-11-15
DecisiónPerecido
Resumen
La Sala de Casación Civil declara perecido el recurso de casación anunciado y admitido contra una sentencia del Juzgado Superior Noveno en lo Civil, Mercantil y del Tránsito. El recurso fue formalizado fuera del lapso establecido, que venció el 12 de octubre de 2000. La decisión se basa en el artículo 325 del Código de Procedimiento Civil, y se condena en costas a la parte recurrente. No se pronuncia sobre la admisibilidad del recurso debido a su vencimiento.
Extracto de la motiva
Por cuanto del cómputo practicado por la Secretaría de esta Sala aparece que el lapso para formalizar el recurso de casación, comenzó a correr el día siguiente a los diez días que se dan para el anuncio del recurso, es decir, en fecha dos (02) de agosto de 2000 y venció el día doce (12) de octubre del mismo año, sin que hasta esa fecha se hubiese recibido el correspondiente escrito de formalización, esta Sala, de conformidad con lo establecido en el artículo 325 del Código de Procedimiento Civil, administrando justicia en nombre de la República y por autoridad de la Ley, declara PERECIDO el recurso de casación anunciado y admitido contra la sentencia de fecha veintinueve (29) de junio de 2000, emanada del Juzgado Superior Noveno en lo Civil, Mercantil y del Tránsito de la Circunscripción Judicial del Área Metropolitana de Caracas, dictada en el juicio que por Resolución de Contrato de Compra-Venta, sigue Instituto Nacional de la Vivienda (INAVI) contra Basagua C.A.. En vista de las precedentes consideraciones no hay pronunciamiento sobre la admisibilidad del recurso de casación. De conformidad con el artículo 320 eiusdem, se condena en costas a la parte recurrente.
Dispositiva
Declara PERECIDO el recurso de casación anunciado y admitido contra la sentencia de fecha veintinueve (29) de junio de 2000. Se condena en costas a la parte recurrente.
Palabras clave
recurso de casacionperecidocostasInstituto Nacional de la ViviendaBasagua C.A.Código de Procedimiento Civilsentencia