Sentencia N° 192 Casación Civil TSJ 2000: Carlos José Domínguez Bolívar vs Técnica Domigra, S.A. — Recurso de hecho
TSJ/SCC, Sent. N° 192, Exp. 00-157, 15/11/2000 · 15 de noviembre de 2000
Expediente00-157
Parte actora / solicitanteCARLOS JOSÉ DOMÍNGUEZ BOLÍVAR
Parte demandada / contraparteTÉCNICA DOMIGRA, S.A.
PonenteCARLOS OBERTO VÉLEZ
MateriaCivil
Tipo de recursoCasacion Civil
Fecha de la decisión2000-11-15
DecisiónSin Lugar
Resumen
La Sala de Casación Civil del Tribunal Supremo de Justicia, en su sentencia del 15 de noviembre de 2000, declaró sin lugar el recurso de hecho propuesto por el ciudadano Carlos José Domínguez Bolívar contra la decisión del Juzgado Superior Décimo en lo Civil, Mercantil y del Tránsito. La negativa se fundamentó en que el recurso de casación fue anunciado de manera extemporánea, ya que el lapso para su anuncio había vencido el 27 de junio de 2000, y el anuncio se realizó el 10 de julio de 2000. La Sala reafirmó la naturaleza preclusiva del lapso para el anuncio del recurso de casación, conforme a lo dispuesto en el Código de Procedimiento Civil.
Extracto de la motiva
Esta Sala aprecia que el Sentenciador Superior basó la negativa de admisión del recurso de casación anunciado, en la circunstancia de que “el mismo resulta extemporáneo de conformidad con lo dispuesto en el artículo 314 del Código de Procedimiento Civil”. Al respecto, del contenido de las actas del proceso y del cómputo realizado por el Tribunal que corre al folio 305 del expediente, la Sala encuentra que el lapso para el anuncio del recurso de casación se inició en fecha 13 de junio de 2000 y terminó el 27 de junio del mismo año. Esta Sala de Casación Civil, en lo que se refiere al lapso para anunciar el recurso de casación, ha establecido lo siguiente: “La naturaleza eminentemente preclusiva del lapso para el anuncio del recurso de casación, establecido en el artículo 314 del Código de Procedimiento Civil, impone que el mismo sea computado a partir del fenecimiento del lapso para dictarse sentencia definitiva del artículo 521 eiusdem, o en su caso, del vencimiento del único lapso de diferimiento de publicación de la sentencia previsto en el artículo 251 del mismo Código. En cuanto al lapso para el anuncio del recurso de casación, estima la Sala que siendo de tal naturaleza eminentemente preclusiva, no puede ser susceptible de prórrogas, ni por anticipación ni una vez que el mismo haya vencido, por lo que los anuncios de tal recurso efectuados con anticipación a que el lapso haya empezado a correr, por no haberse agotado el lapso del artículo 521, no obstante la publicación de la sentencia, deben reputarse extemporáneos, al igual que aquellos efectuados vencido el mismo lapso.
Dispositiva
En fuerza de las razones expuestas, el Tribunal Supremo de Justicia de la República Bolivariana de Venezuela en Sala de Casación Civil, administrando justicia en nombre de la República y por autoridad de la Ley, declara SIN LUGAR el recurso de hecho propuesto contra el auto de fecha 27 de julio de 2000, emanado del Juzgado Superior Décimo en lo Civil, Mercantil y del Tránsito de la Circunscripción Judicial del Area Metropolitana de Caracas, denegatorio, a su vez, del recurso de casación anunciado contra la sentencia de fecha 22 de julio de 1999, dictada por el referido Juzgado Superior. De conformidad con el artículo 274 del Código de Procedimiento Civil, se condena en costas del recurso a la parte recurrente de hecho.
Palabras clave
recurso de casaciónextemporáneoCódigo de Procedimiento Civilnotificaciónavocamientosentencia definitivacostas