Sentencia N° 179 Casación Civil TSJ 2000: Rafael Jaen Santana vs Maria Reineira Gonzalez Pantoja — Recurso perecido
TSJ/SCC, Sent. N° 179, Exp. 00-489, 31/10/2000 · 31 de octubre de 2000
Expediente00-489
Parte actora / solicitanteRafael Jaen Santana
Parte demandada / contraparteMaria Reineira Gonzalez Pantoja
PonenteCARLOS OBERTO VÉLEZ
MateriaCivil
Tipo de recursoCasacion Civil
Fecha de la decisión2000-10-31
DecisiónPerecido
Resumen
La Sala de Casación Civil declara perecido el recurso de casación anunciado y admitido contra una sentencia del Juzgado Superior en lo Civil, Mercantil, del Tránsito, del Trabajo y de Menores del Estado Guárico. El recurso no fue formalizado dentro del lapso establecido, que venció el 14 de agosto de 2000. La decisión se basa en el cómputo de los plazos según el Código de Procedimiento Civil.
Extracto de la motiva
Por cuanto del cómputo practicado por la Secretaría de esta Sala aparece que el lapso para formalizar el recurso de casación, incluyendo los 2 días concedidos como término de distancia, comenzó a correr el día siguiente a los diez días que se dan para el anuncio del recurso, es decir, en fecha cuatro (04) de julio de 2000 y venció el día catorce (14) de agosto del mismo año, sin que hasta esa fecha se hubiese recibido el correspondiente escrito de formalización, esta Sala, de conformidad con lo establecido en el artículo 325 del Código de Procedimiento Civil, administrando justicia en nombre de la República y por autoridad de la Ley, declara PERECIDO el recurso de casación anunciado y admitido contra la sentencia de fecha doce (12) de junio de 2000, emanada del Juzgado Superior en lo Civil, Mercantil, del Tránsito, del Trabajo y de Menores de la Circunscripción Judicial del Estado Guárico, con sede en San Juan de Los Morros, dictada en el juicio que por Partición de comunidad, sigue Rafael Jaen Santana contra Maria Reineira Gonzalez Pantoja. En vista de las precedentes consideraciones no hay pronunciamiento sobre la admisibilidad del recurso de casación. De conformidad con el artículo 320 eiusdem, se condena en costas a la parte recurrente.
Dispositiva
Declara PERECIDO el recurso de casación anunciado y admitido contra la sentencia de fecha doce (12) de junio de 2000. Se condena en costas a la parte recurrente.