Sentencia N° 177 Casación Civil TSJ 2000: Angel Alberto Marrero León vs Martha Yrania Guerra Cárdenas — Recurso de hecho en…
TSJ/SCC, Sent. N° 177, Exp. 00-806, 31/10/2000 · 31 de octubre de 2000
Expediente00-806
Parte actora / solicitanteANGEL ALBERTO MARRERO LEÓN
Parte demandada / contraparteMARTHA YRANIA GUERRA CÁRDENAS
PonenteFRANKLIN ARRIECHE G.
MateriaCivil
Tipo de recursoCasacion Civil
Fecha de la decisión2000-10-31
DecisiónSin Lugar
Resumen
La Sala de Casación Civil del Tribunal Supremo de Justicia declara sin lugar el recurso de hecho propuesto por el abogado Angel Alberto Marrero León contra el auto del Juzgado Superior Primero en lo Civil, Mercantil, del Tránsito, del Trabajo y de Menores de la Circunscripción Judicial del Estado Táchira. La negativa de admisión del recurso de casación se fundamentó en que la sentencia fue dictada dentro del término legal y las partes estaban a derecho. Se establece que el lapso para anunciar el recurso de casación comenzó a correr el 8 de junio de 2000 y venció el 23 de junio de 2000, siendo extemporáneo el anuncio realizado el 9 de agosto de 2000.
Extracto de la motiva
Esta Sala aprecia que el Sentenciador Superior basó la negativa de admisión del recurso de casación anunciado en la circunstancia de que “la sentencia fue dictada el primer día luego de vencido el lapso de avocamiento y el último día de los treinta (30) días para dictar sentencia, o sea, la sentencia fue dictada dentro del término y las partes estaban a derecho”. Al respecto, del contenido de las actas del proceso y del cómputo realizado por el Tribunal (18 de julio de 2000), se estableció que comenzó a transcurrir el lapso legal para el anuncio del recurso de casación, en fecha 07 de junio de 2000 exclusive y terminó el 23 de junio de 2000, siendo presentado el anuncio el 9 de agosto de 2000. Ahora bien, esta Sala de Casación Civil, en lo que se refiere al cómputo del lapso para el anuncio del recurso de casación, ha establecido lo siguiente: “La naturaleza eminentemente preclusiva del lapso para el anuncio del recurso de casación, establecido en el artículo 314 del Código de Procedimiento Civil, impone que el mismo sea computado a partir del fenecimiento del lapso para dictarse sentencia definitiva del artículo 521 eiusdem, o en su caso, del vencimiento del único lapso de diferimiento de publicación de la sentencia previsto en el artículo 251 del mismo Código. En cuanto al lapso para el anuncio del recurso de casación, estima la Sala que siendo de tal naturaleza eminentemente preclusiva, no puede ser susceptible de prórrogas, ni por anticipación ni una vez que el mismo haya vencido, por lo que los anuncios de tal recurso efectuados con anticipación a que el lapso haya empezado a correr, por no haberse agotado el lapso del artículo 521, no obstante la publicación de la sentencia, deben reputarse extemporáneos, al igual que aquellos efectuados vencido el mismo lapso.
Dispositiva
En fuerza de las razones expuestas, el Tribunal Supremo de Justicia de la República Bolivariana de Venezuela en Sala de Casación Civil, administrando justicia en nombre de la República y por autoridad de la Ley, declara SIN LUGAR el recurso de hecho propuesto contra el auto de fecha 26 de septiembre de 2000, emanado del Juzgado Superior Primero en lo Civil, Mercantil, del Tránsito, del Trabajo y de Menores de la Circunscripción Judicial del Estado Táchira, San Cristóbal, denegatorio, a su vez, del recurso de casación anunciado contra la sentencia de fecha 7 de junio de 2000, dictada por el referido Juzgado Superior. De conformidad con el artículo 274 del Código de Procedimiento Civil, se condena en costas del recurso a la parte recurrente de hecho.
Palabras clave
recurso de casacionlapso procesalsentenciapreclusióncódigo de procedimiento civiladmisiónextemporáneo