Sentencia N° 168 Casación Civil TSJ 2000: Marisol Rodríguez Capote vs Julio Carias Gil, Roberto Carias Gil, Adriana…
TSJ/SCC, Sent. N° 168, Exp. 00-454, 06/10/2000 · 6 de octubre de 2000
Expediente00-454
Parte actora / solicitanteMarisol Rodríguez Capote
Parte demandada / contraparteJulio Carias Gil, Roberto Carias Gil, Adriana Carias Gil y Beatriz Carias Gil
PonenteFRANKLIN ARRIECHE G.
MateriaCivil
Tipo de recursoCasacion Civil
Fecha de la decisión2000-10-06
DecisiónPerecido
Resumen
La Sala de Casación Civil del Tribunal Supremo de Justicia declara perecido el recurso de casación anunciado y admitido contra una sentencia del Juzgado Superior Cuarto en lo Civil, Mercantil y del Tránsito. El recurso fue presentado fuera del lapso establecido, que venció el 30 de julio de 2000. La decisión se basa en el artículo 325 del Código de Procedimiento Civil, que regula los plazos para la formalización de recursos.
Extracto de la motiva
Por cuanto del cómputo practicado por la Secretaría de esta Sala aparece que el lapso para formalizar el recurso de casación, comenzó a correr al día siguiente de los diez (10) días que se dan para el anuncio del recurso, es decir, en fecha veintiuno (21) de junio de 2000, y venció el día treinta (30) de julio del mismo año, sin que hasta esa fecha se hubiese recibido el correspondiente escrito de formalización, esta Sala, de conformidad con lo establecido por el artículo 325 del Código de Procedimiento Civil, administrando justicia en nombre de la República y por autoridad de la Ley, declara PERECIDO el recurso de casación anunciado y admitido contra la sentencia de fecha siete (07) de abril de 2000, emanada del Juzgado Superior Cuarto en lo Civil, Mercantil y del Tránsito de la Circunscripción Judicial del Área Metropolitana de Caracas, todo con motivo del juicio que por Partición, sigue Marisol Rodríguez Capote, contra Julio Carias Gil, Roberto Carias Gil, Adriana Carias Gil y Beatriz Carias Gil.
Dispositiva
Esta Sala, de conformidad con lo establecido por el artículo 325 del Código de Procedimiento Civil, administrando justicia en nombre de la República y por autoridad de la Ley, declara PERECIDO el recurso de casación anunciado y admitido contra la sentencia de fecha siete (07) de abril de 2000, emanada del Juzgado Superior Cuarto en lo Civil, Mercantil y del Tránsito de la Circunscripción Judicial del Área Metropolitana de Caracas. Se condena en costas a la parte recurrente.
Palabras clave
recurso de casaciónperecidoplazoCódigo de Procedimiento Civilparticióncostassentencia