TSJ/SCC, Sent. N° 105, Exp. 00-190, 11/05/2000 · 11 de mayo de 2000
Expediente00-190
Parte actora / solicitanteSociedad Mercantil Banco Provincial S.A. Banco Universal
Parte demandada / contraparteSociedad Mercantil Roviplast C.A. y Plastiprogram de Venezuela C.A.
PonenteFRANKLIN ARRIECHE G.
MateriaCivil
Tipo de recursoCasacion Civil
Fecha de la decisión2000-05-11
DecisiónPerecido
Resumen
La Sala de Casación Civil del Tribunal Supremo de Justicia, en su decisión del 11 de mayo de 2000, declara perecido el recurso de casación anunciado y admitido contra una sentencia del Juzgado Superior Octavo en lo Civil y Mercantil Bancario. El recurso fue formalizado fuera del lapso establecido, que venció el 10 de abril de 2000. La Sala también condena en costas a la parte recurrente, sin pronunciamiento sobre la admisibilidad del recurso.
Extracto de la motiva
Por cuanto del cómputo practicado por la Secretaría de esta Sala aparece que el lapso para formalizar el recurso de casación, comenzó a correr al día siguiente de los diez (10) días que se dan para el anuncio del recurso, es decir, en fecha dos (02) de marzo de 2000, y venció el día diez (10) de abril del mismo año, sin que hasta esa fecha se hubiese recibido el correspondiente escrito de formalización, esta Sala, de conformidad con lo establecido por el artículo 325 del Código de Procedimiento Civil, administrando justicia en nombre de la República y por autoridad de la Ley, declara PERECIDO el recurso de casación anunciado y admitido contra la sentencia de fecha primero (01) de Febrero de 2000, emanada del Juzgado Superior Octavo en lo Civil y Mercantil Bancario con competencia nacional y sede en la ciudad de Caracas, todo con motivo del juicio que por Ejecución de Hipoteca, sigue la Sociedad Mercantil Banco Provincial S.A. Banco Universal, contra la Sociedad Mercantil Roviplast C.A. y Plastiprogram de Venezuela C.A.. En vista de las precedentes consideraciones, no hay pronunciamiento sobre la admisibilidad del recurso de casación. De conformidad con el artículo 320 eiusdem, se condena en costas a la parte recurrente.
Dispositiva
Declara PERECIDO el recurso de casación anunciado y admitido contra la sentencia de fecha primero (01) de Febrero de 2000. Se condena en costas a la parte recurrente.
Palabras clave
recurso de casacionperecimientoejecucion de hipotecacostasjuzgado superiorsentenciaprocedimiento civil